Указ Президента Республики Узбекистан

«О создании акционерного коммерческого банка «Микрокредитбанк»


В целях дальнейшего расширения предоставления финансовых ресурсов для развития малого бизнеса, частного предпринимательства и фермерства, создания новых рабочих мест путем активизации индивидуальной трудовой деятельности, семейного бизнеса и надомного труда, обеспечения доступа к микрофинансовым услугам широких слоев населения, особенно в сельской местности:


1. Согласиться с решением общего собрания акционеров акционерного коммерческого банка «Тадбиркор», а также предложениями Центрального банка, Министерства финансов Республики Узбекистан и коммерческих банков:
о создании на базе акционерного коммерческого банка «Тадбиркор» акционерного коммерческого банка «Микрокредитбанк»;


о составе его акционеров и увеличении уставного капитала, согласно приложению.
Микрокредитбанк является правопреемником по правам и обязательствам Акционерно-коммерческого банка «Тадбиркор», в том числе по имущественным, финансовым и другим обязательствам, а также требованиям, гарантирующим сохранность и своевременность возврата денежных средств юридических и физических лиц.


2. Определить основными задачами «Микрокредитбанка»:


осуществление микрокредитования, оказание широкого спектра банковских и консалтинговых услуг субъектам малого бизнеса, частного предпринимательства, фермерским и дехканским хозяйствам для укрепления и расширения их производственной деятельности;


содействие расширению сферы предпринимательства за счет стимулирования и оказания поддержки развития микрофирм, семейного бизнеса и надомного труда путем предоставления микрокредитов и микролизинга;


обеспечение возвратности микрокредитов на основе детального анализа бизнес-плана, представляемого заемщиком, его финансового положения, источников обеспечения обязательств по погашению кредита и строгого контроля за их обслуживанием;


привлечение для расширения предоставления услуг по микрокредитованию и микролизингу льготных кредитов, инвестиций и грантов международных финансовых институтов и ведущих зарубежных банков;


дальнейшее развитие через систему филиалов и минибанков финансовой инфраструктуры, особенно в сельской местности, обеспечивающей дополнительные возможности для обслуживания субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.
3. Установить, что Микрокредитбанк через региональную сеть филиалов и мини-банков, преимущественно в сельской местности, предоставляет:


льготные микрокредиты для начала предпринимательской деятельности сроком до 18 месяцев в сумме до 200-кратного размера минимальной заработной платы, с процентной ставкой не выше 5 процентов годовых;


микрокредиты на расширение деятельности и пополнение оборотных средств субъектов малого бизнеса сроком до 24 месяцев в сумме до 500-кратного размера минимальной заработной платы, по ставке не выше ставки рефинансирования Центрального банка;


услуги по льготному микролизингу для субъектов малого бизнеса сроком до 3 лет в сумме до 2000-кратного размера минимальной заработной платы, по ставке не выше 50 процентов ставки рефинансирования Центрального банка.


При этом, субъекты предпринимательства, своевременно и полностью возвратившие ранее полученный микрокредит для начала предпринимательской деятельности и оплатившие начисленные проценты по нему, имеют преимущественное право на получение последующих микрокредитов на развитие бизнеса и пользование услугами Микрокредитбанка.


4. Микрокредитбанку при оформлении микрокредитов не допускать фактов бюрократизма и формализма. Установить порядок, при котором перечень документов, представляемых заемщиком для получения микрокредита, ограничивается только:


заявкой на получение микрокредита;


бизнес-планом;


документами, подтверждающими обеспечение возвратности микрокредита.


Кабинету Министров в двухнедельный срок разработать и утвердить Временное положение о порядке предоставления микрокредитов и оказания микролизинговых услуг.


5. Определить источниками формирования ресурсной базы банка «Микрокредитбанк»:


средства акционеров, направляемые на формирование уставного капитала банка;


ежегодные ссуды, выдаваемые Министерством финансов Республики Узбекистан в течение 2007-2010 годов в размере 10 млрд. сумов сроком на 10 лет по ставке 2 процента годовых за счет прибыли Центрального банка, направляемой в доход республиканского бюджета;


кредитные линии Государственного фонда содействия занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.


6. Установить, что нотариальное удостоверение договоров микрофинансирования, а также договоров залога, поручительства и прочих договоров, связанных с осуществлением микрофинансирования, производятся по ставке 0,1 процента от суммы договора.


7. Центральному банку Республики Узбекистан:


обеспечить доступ филиалов банка «Микрокредитбанк» к базе данных Национального института кредитной информации и оказать содействие «Микрокредитбанку» в создании собственной базы данных по кредитной истории заемщиков;


совместно с Министерством финансов, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан оказать содействие банку «Микрокредитбанк» в привлечении льготных кредитов, инвестиций и грантов международных финансовых институтов и ведущих зарубежных банков.


8. Освободить до 1 января 2011 года банк «Микрокредитбанк» от уплаты:
налогов на доходы (прибыль) и имущество;


таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввозимое банковское оборудование и технологии;


налога на добавленную стоимость при реализации взысканного в пользу банка имущества.


9. Центральному банку, Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.


10. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.


Президент Республики Узбекистан И. Каримов


Гор. Ташкент,
5 мая 2006 года.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное