«Охота на ведьм» с узбекской спецификой

Истерия, в основе которой некие происки врагов, возмечтавших организовать и провести в Узбекистане очередную «цветную революцию», нарастает прямо пропорционально приближению первой годовщины андижанского мятежа.


Что ни день, то очередные ученые или священнослужители раскрывают народу глаза на подлые намерения зарубежных эмиссаров, которым не по душе светлые помыслы Ислама Каримова и громадные успехи республики в деле капиталистического строительства и развития демократии.


Что ни день, то очередная группа товарищей с патриотическим пафосом и множественными восклицательными знаками возмущается по поводу необъективного мнения об Узбекистане различных правозащитных организаций. При этом шаблонно клеймит и тех, кто с ними сотрудничает.


Узбекская «охота на ведьм» идет и на уровне зарегистрированных в стране зарубежных неправительственных структур. Большую их часть с помощью министерства юстиции и судов по гражданским делам уже благополучно закрыли, оставшиеся незакрытыми с трепетом и душевным волнением ждут своего скорбного часа.


Параллельно правительственные СМИ косяками выдают публикации о коварных США, стремящихся всеми доступными методами, включая противозаконные, подорвать независимость Узбекистана и сделать узбекский народ своим низкооплачиваемым вассалом.


Странно, что пока не было случая пикетов возле посольств Великобритании и США, инициированных администрацией президента. Но, в принципе, и такое возможно. Я, к примеру, допускаю, что группа недовольных политикой Запада граждан, на треть состоящая из сотрудников спецслужб, на время переодетых в штатское платье, со дня на день появится вблизи одного из указанных выше дипломатических представительств.


Словом, если почитать узбекскую периодику последних недель, становится ясно – кругом враги, они не дремлют и только ждут удобного случая, чтобы поработить страну, едва вышедшую из-под ига советской власти.


Кстати, о советской власти. Ее здесь не любят, как не любят вспоминать эпизоды советской действительности.
 
К примеру, на прошедшие недавно торжества по случаю Победы в Великой Отечественной войне фронтовикам, как и в прежние годы, настоятельно рекомендовали не надевать орденов СССР. Те же, кто все-таки осмелился нарушить запрет, на подходе к мемориалу Скорбящей матери все равно вынуждены были снять ордена и положить в карман брюк.


В противном случае их не пускали на центральную площадь.


Так и вернулись они домой оскорбленные, униженные, с фронтовыми наградами не на груди, а в карманах…


Однако вернемся к «охоте на ведьм». Тиражируя маловразумительные сентенции о происках деструктивных и экстремистских религиозных сил, чье финансовое благополучие гарантируют некие западные страны (какие конкретно, должно быть понятно всем), средства массовой информации ни слова не говорят о проблемах страны, о том, почему действительно стал возможен андижанский мятеж.
 
Почему люди, не разобравшиеся поначалу, кто их позвал на главную площадь областного центра, все же пошли туда?


Почему в Андижане до сих пор практически нет природного газа, а об отоплении квартир и домов, исключая номенклатурные, здесь забыли еще много лет назад?


Не задаются местные агитаторы и пропагандисты вопросом, как стал возможен захват оружия в боеспособной воинской части.
 
Как террористам, истинная принадлежность который к той или иной организации до сих пор остается под сомнением, удалось захватить хорошо охраняемую тюрьму и освободить из нее преступников.


Нет ни одной публикации, анализирующей подлинную, а не официально принятую, ситуацию в социальной сфере. Никто не говорит о тотальной безработице, произволе силовых структур и так далее.


Словом, банальные заклинания, примитивный смысл которых заключается в популярном здесь политическом шлягере, так полюбившемся узбекскому президенту. Ключевые слова в нем «Узбекистан, мы никому тебя не отдадим!»


Согласен, любовь к шлягеру с патриотическим надрывом можно было бы понять, кабы кто-то действительно претендовал на эту страну. Но покажите мне захватчиков! Где они?


Не вижу, простите.


И вообще, кому нужна головная боль с населением в 26 миллионов, неразвитой инфраструктурой, отсутствием профессионально подготовленной молодежи, тотальной коррупцией и весьма проблематичным будущим?


Впрочем, я, наверное, не совсем прав. Интерес к этой республике в последнее время все более проявляет Российская Федерация, президент которой наивно предполагает, что Россия прирастет Узбекистаном, а не Сибирью.


Не прирастет. Товарищ Путин по малолетству в качестве национального лидера, видимо, запамятовал, с какой ненавистью говорил обо всем, что связывало Узбекистан и Россию, Узбекистан и СССР, его сегодняшний узбекский друг.


Что ж, напомню. Та же «охота на ведьм» с узбекской спецификой – когда уничтожалось все, что так или иначе напоминало Россию, было совсем недавно. Еще каких-нибудь  пять лет назад и даже менее того.


Сегодня российский истэблишмент, обеспокоенный активизацией гражданского общества, все настойчивее убеждает граждан своей страны и стран, тяготеющих к России, что от так называемых «цветных революций» только один вред, анархия и беспорядки.


Отчасти автор согласен с подобным толкованием. Но лишь отчасти.


Проблема в том, что практически вся постсоветская элита, пришедшая к власти в России и бывших союзных республиках, убеждая людей в своих демократических намерениях, на практике делает всё, чтобы демократия так и не наступила.


Отсюда и ставшие системой поиски врагов, «охота на ведьм» и тому подобная истерия.


Вот только систему это все равно не спасет. Ту систему, которая выстроена на унижении человека, доведения личности до состояния жующего, но не мыслящего быдла, простите за грубость.


Не сегодня, так завтра.


Не завтра, так послезавтра. Но кто-то из ныне живущих перемен все же дождется…


Сергей Ежков. 


P.S. Когда эта статья была подготовлена к публикации, стало известно о намерении премьер-министра Великобритании «…продолжить давление на Узбекистан».


Тони Блэр хочет быть уверенным, «…что ситуация с правами человека в Узбекистане меняется».


Надо полагать, это заявление уже сегодня станет дополнительным поводом для активизации узбекских пропагандистов и «охотников на ведьм».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное