Фонд создан. Будет ли развитие?

В Узбекистане в соответствии с указом президента создан Фонд реконструкции и развития республики.


По сообщению пресс-службы главы государства, учредителями Фонда являются министерство финансов республики и крупнейшие коммерческие банки, способные обеспечить необходимые финансовые ресурсы и квалифицированную экспертизу эффективных инвестиционных проектов.
 
В Узбекистане особо отмечают, что Фонд открыт для привлечения в качестве соучредителей международных и иностранных фондов и инвесторов, заинтересованных в реализации и дополнительном участии в финансировании важнейших инвестиционных проектов.
 
В рамках постановления Ислама Каримова, вышедшего вслед за указом, установлено, что исполнительным органом и распорядителем средств Фонда является исполнительная дирекция. В  ее составе создается экспертная группа, ответственная за выдачу рекомендаций по финансированию соответствующих проектов.
 
Определены и источники формирования средств Фонда.
 
На его валютные счета ежемесячно будут зачислять:



  • сверхпрогнозные поступления в республиканский бюджет по налогам на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизному налогу, средства, образующиеся в результате благоприятных цен на мировых рынках по отдельным стратегическим ресурсам республики;
  • поступления от превышения мировой цены на драгоценные металлы над ценой отсечения, ежегодно устанавливаемой решениями Кабинета Министров.

Кроме того, Фонд будет располагать:



  • доходами республики от реализации продукции в рамках соглашений о разделе продукции с иностранными партнерами;
  • средствами от реализации государственного имущества иностранным инвесторам за иностранную валюту сверх объемов, учтенных при формировании доходов государственного бюджета;
  • инвестиционными доходами от управления активами Фонда, в том числе от размещения свободных остатков средств Фонда.

«Для обеспечения устойчивости активов Фонда и их доходности Центральному банку Республики Узбекистан на основе генерального соглашения с Фондом о доверительном управлении осуществлять размещение свободных остатков средств Фонда в высоколиквидные, надежные зарубежные финансовые инструменты», – констатирует постановление президента страны.
 
По мнению руководства республики, создание Фонда реконструкции и развития Узбекистана стало возможным благодаря укреплению экономического потенциала и накоплению в последние годы достаточных для реализации стратегических задач ресурсов.
 
При этом акцентируется внимание на высоких темпах экономического развития страны. К примеру, в 2005 году валовый внутренний продукт республики вырос на 7 процентов, промышленное производство – на 7,3 процента, выпуск потребительских товаров – на 17,7 процента.


Вместе с тем подчеркивается, что Узбекистан располагает огромным потенциалом, который используется не в полной мере. Прежде всего, это относится к богатым запасам минерального сырья. Общие ресурсы природного газа, имеющегося в этой стране, составляют 7,8 трлн. кубических метров, нефти и конденсата – около 1 млн. тонн.


Сергей Александров.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное