Нары для председателя

Определение о взятии под стражу бывшего председателя Госкомимущества Узбекистана Уктама Исмаилова вынес судья Ташкентского городского суда по уголовным делам В.Шарипов.


По мнению адвоката бывшего высокопоставленного чиновника, это откровенное нарушение статьи 497-9 Уголовно-процессуального кодекса. Подобное определение судья вправе выносить только в ходе судебного заседания и только в присутствии представителей обвинения и защиты.


В настоящее время Уктаму Исмаилову 62 года, он инвалид второй группы, страдает ишемической болезнью сердца, на протяжении последних месяцев находился на длительном стационарном лечении.


Обвинения, выдвинутые против него прокуратурой, даже в случае подтверждения их в суде, подпадают под акты амнистии и не предусматривают отбывания наказания в местах лишения свободы.


Скорее всего, суд раздражает принципиальная позиция бывшего председателя, не согласившегося (даже в обмен на применение амнистии и прекращение уголовного дела без рассмотрения в суде) признать себя виновным ни по одному из пунктов предъявленного обвинения.


Этого в Узбекистане делать не принято, и для бывшего председателя приготовили нары…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное