Таджики как вымирающий вид флоры? Или все-таки фауны?

В субботу в 110 километрах от Ташкента, в живописной горной местности, на берегу Чарвакского водохранилища прошел праздник Дня биоразнообразия.


Если вспомнить, что Международный день биоразнообразия, согласно решению ООН, отмечают 29 декабря, узбекская инициатива, как это нередко бывает здесь, оказалась не совсем понятной.


Организаторы народных гуляний с выступлениями фольклорных ансамблей и демонстрацией национальной одежды заявили, что стремятся к «сохранению природного и культурного пространства региона, поддержанию этнической самоидентификации проживающих в Узбекистане наций и народностей, их традиций, обычаев, народных промыслов».


Не исключено, что именно поэтому в субботу перед зарубежными гостями и несколькими десятками соотечественников, приехавшими в урочище Бурчмулла, пели и плясали таджикские, казахские, киргизские, узбекские коллективы художественной самодеятельности.
 
Подобный подход к организации праздника для посвященных показался, по меньшей мере, странным.
 
Получалось, что устроители отнесли к вымирающим  видам флоры и фауны… представителей народов, традиционно проживающих в горных местностях Узбекистана.


Таджиков, что ли?..

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное