Как Доналд Рамсфелд подвел Кадыра Гулямова

Сегодня, на второй день судебного рассмотрения уголовного дела, возбужденного военной прокуратурой в отношении бывшего министра обороны Узбекистана Кадыра Гулямова, стали понятны причины самого судебного разбирательства.


Во-первых, явно несостоятельными выглядят доводы, озвученные электронными СМИ с подачи ближайших родственников подсудимого. В частности, якобы имевшее место позиционирование К. Гулямова в качестве человека, публично высказывавшего сомнения в боеспособности вооруженных сил Узбекистана.


Ни один из старших офицеров МО, работавших с ныне опальным министром, не смог вспомнить ни единой подобной фразы, даже случайно оброненной министром.


Министр Кадыр Гулямов следовал политике президента Узбекистана строго и неукоснительно, выполняя все без исключения распоряжения и пожелания главы государства.


Нет оснований считать, что Кадыр Гулямов не проявил решительности или непрофессионализма в период подавления андижанского мятежа.
 
Армию, несмотря на различные гипотезы и предположения, выдвигаемые зарубежными аналитиками, к силовым действиям против мятежников не привлекали.


Так что же произошло на самом деле? Почему еще недавно вполне благополучный академик и министр в одночасье оказался под следствием, а теперь и в зале суда?


Начнем с того, о чем зарубежные коллеги либо не знают вообще, либо не желают говорить в силу ангажированности родственниками подсудимого.


Итак, Кадыр Гулямов стал министром обороны с подачи двоюродного брата Тимура Алимова, в то время отвечающего за расстановку кадров в аппарате президента Узбекистана. Проще говоря, Тимур Агзамович Алимов был тогда советником Ислама Каримова по кадровым вопросам.


Именно он и «продавил» кандидатуру ближайшего родственника на очень высокую и очень прибыльную должность, сославшись на зарубежные аналоги «штатских министров».


Он же, Т. Алимов, кстати, содействовал назначению на пост президента Академии Наук Узбекистана другого своего двоюродного брата – Бекзода Юлдашева.


Последний, к слову, был отстранен от должности вскоре после вынужденного ухода министра обороны. Причем, отстранен, невзирая на то, что по-прежнему является сенатором высшего законодательного органа страны.
 
Правда, уже ходят слухи, что Б. Юлдашев сам откажется от места в верхней палате парламента «по состоянию здоровья».


Кадыр Гулямов, перешедший на работу в министерство обороны с поста директора Института физики солнца (его чаще называют физико-техническим институтом), просто обязан был «отработать» доверие своего ближайшего родственника.


И, как предполагают, отрабатывал достаточно добросовестно.
 
Мало кто знает, что Кадыр Гулямов имеет личные корреспондентские счета в американских банках.


Мало людей и в курсе того, что он же является фактическим владельцем узбекского банка «Ипак йули» («Шелковый путь»).


Об «откатах» от контрактов, которые заключало министерство обороны Узбекистана в бытность физика в штатском, тоже рассказывают достаточно много.


Однако все это в совокупности вполне могло пройти мимо военной прокуратуры. В Узбекистане практически каждый высокопоставленный чиновник обогатился именно за счет родного отечества. Бедных чиновников здесь нет.


Проблема в другом. Вскоре после выхода указа президента об освобождении Кадыра Гулямова от должности министра обороны в адрес экс-министра пришло письмо за подписью Доналда Рамсфелда.


Г-н Рамсфелд благодарил своего узбекского коллегу за сотрудничество в сфере отношений военно-технического характера и выражал надежду, что Кадыр Гулямов и впредь будет добрым другом Соединенных Штатов.


Письмо, естественно, попало уже к новому министру Руслану Мирзаеву, после чего тут же нарочным фельдъегерской связи было направлено президенту Узбекистана.


Президент, по свидетельству некоторых чиновников из его ближайшего окружения, крайне встревожился посланием Рамсфелда и особенно той его частью, в которой Доналд откровенно намекал на перспективу сотрудничества с Кадыром Гулямовым, но уже в ином, более значимом и несравненно высоком качестве…


Судьба бывшего министра, таким образом, была решена мгновенно.


В ходе судебного разбирательства, второй день проходящего без участия прессы, стали всплывать эпизоды крупных хищений, якобы совершенных подсудимым не только в должности министра обороны республики, но и в бытность того директором Института физики солнца.


Что подтвердится, а что нет – покажет время.
 
Но одно ясно уже сегодня – министр, несмотря на внешнюю интеллигентность и хорошее образование, абсолютно «чистым»  все-таки не был.


Как и все в этой стране, замечу…


Сергей Ежков.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное