Наркотики пойдут по этапу

В активную фазу вступил первый этап ежегодно проводимой операции «Черный мак».


Как правило, в течение мая-июня сотрудники подразделений МВД по борьбе с наркотиками обследуют отдаленные регионы республики на предмет наличия посевных площадей дикорастущей и культивируемой конопли, а также опиумного мака.


С этой целью используют как наземный транспорт, так и воздушный.


В нынешнем году навстречу МВД пошла авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари», предоставившая имеющиеся в ее распоряжении вертолеты.


Второй этап операции начинается в августе и проходит до сентября-октября. В этот период традиционно оживляется торговля выращенной нелегально марихуаной и сырцом опия.


Судя по предоставленным МВД сведениям, только на данное время за незаконное выращивание наркосодержащих культур к уголовной ответственности привлечено свыше ста человек.


Стоит отметить, что выращивание в небольших количествах (10-20 кустов) опиумного мака на приусадебных участках в Узбекистане было практически всегда. Местное население  использовало мак в качестве народного средства, помогающего при сильных простудах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и других.


Как правило, аксакалов, на протяжении десятилетий поддерживающих здоровье с помощью небольших доз мака, сотрудники милиции не трогают, а мини-посевы не уничтожают.


МВД тоже может войти в положение…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное