Постановление Президента Республики Узбекистан

«О внедрении уведомительного порядка государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства»


В целях создания более благоприятных условий для организации предпринимательской деятельности путем снижения административных издержек, устранения бюрократических барьеров и препон при государственной регистрации и постановке на учет субъектов предпринимательства:


1. Установить с 1 сентября 2006 года порядок государственной регистрации субъектов предпринимательства на уведомительной основе, за исключением регистрации предпринимателей, по которым требуется решение об отводе земельных участков, на подключение к газовым и электрическим сетям, а также по лицензируемым видам деятельности.


Определить, что:


государственная регистрация субъектов предпринимательства осуществляется, соответственно, органами юстиции или Инспекциями по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах районов (городов) с одновременной постановкой их на учет в налоговых и статистических органах;


срок с момента подачи заявления-уведомления до государственной регистрации субъекта предпринимательства с выдачей свидетельства о государственной регистрации составляет не более двух рабочих дней.


3. Утвердить Положение об уведомительном порядке государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства согласно приложению.


4. Министерству юстиции Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента в двухмесячный срок провести инвентаризацию материально-технической базы регистрирующих структур и осуществить меры по ее укреплению, включая обеспечение необходимыми помещениями, компьютерной техникой и соответствующими информационными материалами.


5. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан
до 1 сентября 2006 года совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента обеспечить создание электронной почтовой связи между государственными налоговыми инспекциями районов (городов) и регистрирующими органами для приема соответствующих запросов о присвоении идентификационных номеров налогоплательщиков и передачи данной информации в регистрирующие органы.


6. Государственному комитету Республики Узбекистан по статистике:


обеспечить наличие в регистрирующих органах статистических классификаторов, содержащих статистические коды, необходимые для государственной регистрации субъектов предпринимательства на уведомительной основе;


в срок до 1 сентября 2006 года создать необходимую материально-техническую базу для приема и обработки запросов на получение субъектами предпринимательства справок об отсутствии аналогичных фирменных наименований в Едином государственном регистре предприятий и организаций.


7. Министерству юстиции и Госкомдемонополизации Республики Узбекистан:


установить жесткий контроль за соблюдением уведомительного порядка регистрации субъектов предпринимательства;


осуществлять публикацию на регулярной основе в средствах массовой информации материалов, организовать цикл телепередач по разъяснению уведомительного порядка регистрации субъектов предпринимательства;


обеспечить совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан проведение в регионах семинаров по основным направлениям Положения об уведомительном порядке государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства с широким привлечением населения и работников соответствующих органов государственной власти и управления на местах.


8. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об:


изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;


установлении административной ответственности за нарушение уведомительного порядка регистрации субъектов предпринимательства.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.


Президент Республики Узбекистан И. Каримов


Гор.Ташкент,
24 мая 2006 г.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное