В Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан

26 мая Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта совместно с Министерством народного образования проведена научно-практическая конференция на тему «Развитие массового детского спорта – важнейшее условие формирования физического и духовного здоровья подрастающего поколения».


На конференции было отмечено, что за последние годы в нашей стране придается большое значение вопросам обеспечения развития массового детского спорта. Ярким подтверждением тому является создание по инициативе Президента Республики Узбекистан Фонда развития детского спорта Узбекистана.


Развитие детского спорта и массовое вовлечение учашейся молодежи к активным занятиям физической культурой и спортом, особенно в сельской местности, являются неотъемлемой частъю Государственной общенациональной Программы развития школьного образования на 2004-2009 годы. Сегодня в школах трудятся 23601 учитель физической культуры, из них 18326 или 77,6% приходится на долю сельских школ. От общего числа учителей физвоспитания 4575 или 19,4% составляют женщины. В 2005 году для работы в общеобразовательные школы направлен 661 учитель физвоспитания из числа выпускников вузов.


В 2005-2006 учебном году по сравнению с 2004-2005 учебным годом выросла обеспеченность школ учителями физвоспитания на 4% и составила 98,3%. С целью формирования материальной базы для развития детского спорта в сельской местности и создания в населенных пунктах сети современных детских спортивных комплексов, оснащения их спортивным инвентарем за счет средств фонда в 2005 году построены и сданы в эксплуатацию 155 спортивных сооружений, из них 128 или 83% расположены в сельской местности. Такие мероприятия, как республиканские спортивные игры школьников «Умид нихоллари», спартакиада «Баркамол авлод» и другие стали традиционно массовыми. Свой вклад в развитие детского спорта вносят общественные организации «Махалля», «Камолот», «Соглом авлод учун», Комитет женщин Узбекистана и другие.


В выступлениях участников конференции была подчеркнута необходимость дальнейшего совершенствования работы по созданию условий для развития детского спорта в сельских школах, эффективному использованию имеющихся спортивных сооружений, подготовки спортивных тренеров, в том числе женщин-тренеров, производству качественных детских спортивных принадлежностей, а также превращению спорта в массовое всенародное движение.


По итогам обсуждения участники конференции выработали соответствующие рекомендации, направленные на законодательное обеспечение развития массового детского спорта, повышение эффективности проводимой работы, по формированию здорового образа жизни,укреплению веры и воли у детей, воспитанию у них таких качеств, как верность Родине, любовь к стране и народу.


В работе конференции приняли участие члены Сената, представители министерств и ведомств, Фонда развития детского спорта, республиканского фонда «Махалля», общественного движения молодежи «Камолот», фонда «Соглом авлод учун», педагоги, ученые, специалисты, тренеры.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное