Бодрый рапорт для Рапоты

В четверг в Ташкент прилетел генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота, судя по всему, твердо намеренный форсировать подписание Узбекистаном внутренних соглашений организации Евроазийского экономического сообщества.


 


В его планах встречи с министром иностранных дел Эльером Ганиевым, руководителями экономического блока правительства этой республики и, конечно же, президентом страны Исламом Каримовым.


 


Ожидается, что в пятницу, после завершения переговоров, обе стороны продемонстрируют полное и абсолютное понимание и выразят уверенность в том, что Узбекистан стал достойным партнером организации.


 


Реально же Григорию Рапоте вряд ли удастся форсировать процесс полномасштабного вхождения нового члена в уже сформировавшуюся межгосударственную структуру. К тому же Казахстан, Таджикистан и отчасти Киргизия не испытывают особого восторга по поводу расширения ЕврАзЭС страной с командно-административной системой.


 


На сегодняшний день Узбекистан дистанцировался, как минимум, от 70 соглашений, без которых членство республики в ЕврАзЭС попросту бессмысленно и носит  сугубо декоративный характер.


 


Мало что изменило в этом плане и состоявшееся на днях 7-е заседание Межпарламентской ассамблеи.


 


Так что генеральному секретарю, срочно прилетевшему в Ташкент, скорее всего, бодро отрапортуют о том, что работа парламента Узбекистана по подготовке соглашений к подписанию идет полным ходом, но для согласования всех позиций депутатам требуется немало времени.


 


Обычные восточные хитрости…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное