В Комитете Сената Олий Мажлиса

В Сенате Олий Мажлиса состоялось заседание Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам, на котором в рамках подготовки к шестому пленарному заседанию верхней палаты парламента рассмотрен вопрос, касающийся деятельности органов прокуратуры Республики Узбекистан в 2005 году.


В ходе обсуждения отмечалось, что в минувшем году органы прокуратуры осуществляли свою деятельность в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О прокуратуре», провели определенную работу по укреплению законности, обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод граждан, конституционного строя Республики Узбекистан, борьбе с преступностью и предупреждению правонарушений.


В истекшем году особое внимание ими было уделено обеспечению надзора за исполнением нормативно-правовых актов, направленных на либерализацию экономики, социальную защиту населения, поддержку субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, углубление реформ, осуществляемых в сельском хозяйстве. В интересах граждан и юридических лиц в суды направлены иски на сумму свыше 95 млрд.сумов, возвращено хозяйствам 26 тысяч гектаров ранее незаконно использовавшихся земель, применены меры дисциплинарной, административной и материальной ответственности в отношении 122 тыс. должностных лиц.


По фактам нарушения законов в сфере экономики страны взыскано более 47 млрд.сумов, выявлено незаконное обращение 4,3 млн.долларов США и изъято незаконно ввезенных на территорию государства товарно-материальных ценностей на сумму 4,8 млрд.сумов, возвращено более 61 млрд.сумов материального ущерба, причиненного преступлениями.


Исходя из требований Закона Республики Узбекистан «Об обращении граждан», органами прокуратуры рассмотрено и разрешено свыше 37 тыс. жалоб и заявлений граждан, осуществлен прием более 64 тыс. граждан с принятием мер по восстановлению их нарушенных прав. Проведена работа по пропаганде и разъяснению законов среди населения.


Наряду с этим, в ходе обсуждения было отмечено, что органами прокуратуры не всегда на должном уровне осуществляется надзор за деятельностью организаций и ведомств, призванных обеспечивать исполнение законов, направленных на социальную защиту и занятость населения, поддержку предпринимательства, осуществление реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также предупреждать факты незаконного потребления газа и электрической энергии.


Недостаточное внимание уделяется вопросам укрепления законности в сфере сельского хозяйства, борьбы с «теневой» экономикой и преступлениями в налоговой сфере, координации деятельности правоохранительных органов по профилактике правонарушений. В решении этих вопросов недостаточно используются возможности общественности.


Участниками заседания был высказан ряд предложений и рекомендаций по дальнейшему улучшению деятельности органов прокуратуры. В частности, было рекомендовано повысить эффективность надзора за единообразным и неукоснительным исполнением законов и обеспечением их верховенства, особенно в таких сферах, как социальная защита и занятость населения, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, предпринимательская деятельность, валютные преступления, наркобизнес, религиозный экстремизм и терроризм.


По итогам обсуждения вопроса было принято решение о его внесении на рассмотрение шестого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.


В заседании Комитета приняли участие сенаторы, судьи Верховного суда, Высшего хозяйственного суда и работники правоохранительных органов, представители средств массовой информации.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное