10 июня шестое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса завершило работу

Второй день работы пленарного заседания Сената Олий Мажлиса начался с рассмотрения Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений в статью 19 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан». Выступившие при обсуждении сенаторы отметили, что данный закон направлен на совершенствование хозяйственного процессуального законодательства и обеспечение своевременного разрешения хозяйственных споров.


С учетом мнений выступивших закон был сенаторами одобрен.
 
Сенат заслушал отчеты Генерального прокурора, председателя Государственного комитета по охране природы, председателя правления Центрального банка о деятельности руководимых ими ведомств и рассмотрел отчет Счетной палаты.
 
В ходе обстоятельного обсуждения отчета Генерального прокурора сенаторы отметили, что органами прокуратуры проводится определенная работа по обеспечению верховенства закона, укреплению законности, защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства, предупреждению и профилактике правонарушений.


Определенная работа проведена по борьбе с коррупцией и другими негативными явлениями, сдерживающими ход социально-экономических реформ. В результате этой деятельности государству возвращено более 61 млрд. сумов материального ущерба, причиненного преступлениями.
 
Заслушав отчет о деятельности Государственного комитета по охране природы в 2005 году, сенаторы отметили, что этим ведомством проведена целенаправленная работа по обеспечению соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также оздоровлению экологической обстановки в стране.


По сравнению с 2004 годом сокращены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 12 тыс. тонн, сбросы загрязненных стоков в открытые водоемы на 4 млн. кубометров, сданы в эксплуатацию системы оборотного водоснабжения мощностью 225 кубометров в сутки, улучшено мелиоративное состояние 6,8 тыс. гектаров земель.
 
Сенаторы отметили ряд недостатков в деятельности Государственного комитета по охране природы.


В частности, отмечалось, что не принимается должных мер для достижения снижения уровня загрязнения до санитарно-гигиенических норм по отдельным ингредиентам загрязняющих веществ в таких городах, как Навои, Ангрен, Чирчик, Фергана, Андижан и Коканд, недостаточно эффективно проводится работа по оздоровлению экологической обстановки в зоне Приаралья.


Сенаторы обратили внимание на необходимость усиления контроля за эффективностью использования природных ресурсов и предотвращения нарушений, связанных с незаконной вырубкой деревьев, выловом рыбных ресурсов, охотой.


Выступившие по вопросу деятельности Центрального банка сенаторы, отметили, что за отчетный период Центральным банком реализованы меры, направленные на обеспечение жесткой денежно-кредитной политики, укрепление макроэкономической и финансовой стабильности, обеспечение низкого уровня инфляции, ускоренное развитие и либерализацию денежного рынка.
 
Наряду с этим, в ходе обсуждения отмечалось, что Центральным банком Республики Узбекистан не полностью используются возможности предоставления кредитов населению на приобретение товаров длительного пользования отечественного производства, недостаточно уделяется внимание совершенствованию механизма выдачи кредитов, микрокредитов и оказания услуг микролизинга субъектам малого и частного предпринимательства. Центральному банку рекомендовано принять меры по сокращению внебанковского оборота наличных денежных средств, вовлечению свободных средств на депозиты в коммерческих банках и расширению системы безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек.


По отчету Счетной палаты члены верхней палаты парламента отметили важность работы, проводимой Счетной палатой по изучению формирования доходов бюджета и внебюджетных фондов, обоснованности и эффективности произведенных расходов, анализу собираемости налогов и обязательных платежей.
 
По итогам обсуждения отчетов Сенат принял соответствующие решения.
 
Сенаторы рассмотрели вопросы о внесении изменений в состав Верховного суда и Высшего хозяйственного суда.
 
Члены верхней палаты парламента, по представлению Президента Республики Узбекистан, назначили Чрезвычайных и Полномочных Послов Республики Узбекистан в Государстве Израиль и в Республике Индия.


На заседании были рассмотрены и другие вопросы, отнесенные к компетенции Сената, по которым были приняты соответствующие постановления.
 
Всего на шестом пленарном заседании Сената было рассмотрено двадцать вопросов, в том числе одиннадцать законов.


На этом шестое пленарное заседание Сената завершило свою работу.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное