Перед отлетом в Минск Ислам Каримов дал интервью

Ислам Каримов, в частности, сказал:



«На мой взгляд, самое главное, самое решающее – это создание в рамках ЕврАзЭС таможенного союза, эта задача была поставлена перед странами-участниками давно, но пока в этом вопросе продвинулись мало.


Создание зоны свободной торговли – это только первый этап на пути создания таможенного союза. Если мы достигнем поставленной цели, рынок одного государства расширится в рамках шести государств. Если бы такое решение было принято, это был бы результат, который даст мощный толчок развитию экономик всех государств, и не только экономик, но и общего развития».
 
Президент отметил, что в ближайшее время окончательного решения этого вопроса не предвидится.


Далее он сказал, что большие трудности в решении этого вопроса заключаются в том, что Россия стоит в преддверии вступления в ВТО.


«И если рассматривать эту задачу как приоритетную для России, то понятно, что сочетать вступление в ВТО и подписание документа о создание таможенного союза в рамках ЕврАзЭС – сложная задача. Очевидно, что надо форсировать процессы, дающие возможность для вступления России в ВТО».


Далее он заметил, что Узбекистан также готовиться вступить в эту организацию.


Президент пояснил, что ЕврАзЭС может быть приемлемым для всех государств-членов только в том случае, если при принятии решений будут учитываться интересы всех.
 
«Но найти совпадающие позиции, которые в одинаковой мере отвечали бы интересам всех, были приемлемыми для всех – это труднодостижимая задача», – сказал он.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное