Потенциальным мигрантам предложили бесплатный сыр

Представительство Федеральной миграционной службы России откроется в Ташкенте уже нынешнем году. Этот оптимистичный вывод можно сделать, ознакомившись с Указом Владимира Путина «О государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников в Россию».


Основным принципом переселения станут заявки субъектов федерации на специалистов в тех или иных областях народного хозяйства.


В первую очередь, желающим переехать на постоянное место жительства в Россию предложат малоперспективные и малозаселенные территории Калужской, Липецкой, Тамбовской, Тверской, Тюменской и Новосибирской областей.


Видимо, предполагается, что русские, проживающие на окраинах бывшей империи, изначально тяготеют к земледелию и скотоводству, и ничего более в жизни делать отродясь не умели.


Как и в начале девяностых годов, в период массового оттока русскоязычного населения из Средней Азии и Закавказья, Федеральную службу миграции обязывают, опираясь на российские регионы – заказчики дополнительной рабочей силы, предоставлять переселенцам и членам их семей так называемые «подъемные» и финансовую поддержку на период становления и обустройства на новом месте.


В начале девяностых, кстати, ситуация с перспективой возвращения на родину русских была приблизительно такой же.


Миграционное ведомство, возглавляемое незабвенной Татьяной Регент, тогда благополучно распределило бюджетные средства среди близких и дружественных фирм, принадлежащих, преимущественно, представителям армянской диаспоры.


В результате миллиарды рублей исчезли бесследно, а переселенцы остались ни с чем.


Изменится ли ситуация с финансированием мигрантов после нынешнего указа российского президента, сегодня не решится сказать никто.


Не исключено, что она повторится вновь, а понадеявшиеся на поддержку России русские ближнего зарубежья, вот уже в который раз за последние пятнадцать лет, окажутся брошенными отечеством и абсолютно не нужными ему.


 



 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное