Наполеон с мебелью рядом не стоял

Растиражированная информация о наличии в одном из узбекских колхозов так называемой мебели Наполеона, не более чем извлеченная из архивов журналистская заметка 1986 года.


Именно тогда эта по-своему сенсационная новость обошла все периодические издания Узбекистана.


К тому же периоду относится и экспертная оценка мебели, действительно произведенная Кузьмой Федоровичем Ткаченко, до второй половины семидесятых годов занимавшем должность директора Музея искусств Узбекистана.


Кузьма Федорович родился «одновременно» с ленинским комсомолом, в октябре 1918 года, и долгое время был поистине уникальным экспертом.


В его рабочем кабинете, к примеру, тоже был стол в стиле «ампир». Но он не имел исторической или культурной ценности.


Не имеет таковой и колхозная мебель. К тому же, не соответствует действительности ее отношение к ХУIII веку. Это подделка, во время второй мировой войны попавшаяся на глаза в Германии одному из предприимчивых интендантов.
 
Тем более наивно предполагать (или выдавать эту версию за мнение К. Ткаченко), что мебель могла принадлежать французскому императору. В этом случае она бы непременно оказалась в музее, а не в колхозе. Советская власть к тому времени культурными ценностями не разбрасывалась.


Странно, что повторение информации, извлеченной из чьего-то журналистского архива, никто не заметил…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное