В Законодательной палате Республики Узбекистан

Состоялось заседание Комитета Олий Мажлиса по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии.


В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственные работники соответствующих министерств и ведомств, хокимиятов и комитетов, предприятий и организаций, а также представители средств массовой информации.


На заседании, которое вел председатель данного комитета Т.Каримов, обсуждался вопрос об исполнении Закона Республики Узбекистан “О воде и водопользовании” в Ферганской области.


Было отмечено, что хокимиятом области проводится соответствующая работа, направленная на рациональное и целевое использование водных ресурсов. При этом особое внимание уделяется очистке и ремонту каналов, коллекторов, насосных станций, гидротехнических и других водохозяйственных сооружений, охране водных ресурсов, ведению учета водопользования. В водном хозяйстве осуществлен переход от административно-территориальных принципов управления ирригационными системами к принципу учета всего речного бассейна.


Вместе с тем в ходе выполнения вышеназванного закона допускаются и недоработки. Так, мелиоративное состояние сельскохозяйственных угодий оценивается как неудовлетворительное, засоленность почвы составляет 50 процентов от общей площади.


Участники заседания отметили необходимость ремонта межхозяйственных и внутрихозяйственных сетей отвода подпочвенной воды, своевременной их очистки, недопущения некачественной вспашки и планировки земли. Подчеркивалось, что причиной неудовлетворительного водообеспечения 30 процентов орошаемых земель являются неполадки насосных станций.


На заседании по обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное