Постановление президента Узбекистана

 

«О реализации в частную собственность государственных пакетов акций предприятий акционерной компании «Тошавтобустранс»

В целях повышения заинтересованности работников автобусных парков в эффективном, бережном и целевом использовании подвижного состава, особенно комфортабельных автобусов «Мерседес-Бенц», развития частной инициативы и предприимчивости и на этой основе обеспечения улучшения качества обслуживания населения г.Ташкента в пассажирских перевозках городским автобусным транспортом:

1. Принять предложение Рабочей комиссии, образованной Указом Президента Республики Узбекистан от 11 января 2006 года №УП-3713, Госкомимущества, Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан, хокимията г.Ташкента, ассоциации «Тошшахартрансхизмат» о реализации в частную собственность государственных пакетов акций автобусных парков акционерной компании «Тошавтобустранс», согласно приложению, в два этапа:

на первом этапе (2006-2007 годы) – реализация принадлежащих государству акций автобусных парков, с учетом включения в их уставные фонды стоимости 159 единиц автобусов «Мерседес-Бенц», по которым полностью погашены привлеченные иностранные кредиты;

на втором этапе (2008-2010 годы) – увеличение уставных фондов автобусных парков на стоимость 362 единиц автобусов «Мерседес-Бенц», по которым полученные иностранные кредиты под гарантию Республики Узбекистан еще полностью не погашены, с реализацией дополнительно выпущенных на эту стоимость акций в частную собственность.

Госкомимуществу Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов, АК «Тошавтобустранс» до 1 января 2007 года в установленном порядке привести в соответствие уставные фонды автобусных парков акционерной компании «Тошавтобустранс» с учетом включения стоимости 362 единиц автобусов «Мерседес-Бенц».

2. Определить, что реализация государственных пакетов акций автобусных парков АК «Тошавтобустранс», имеющих в собственности автобусы «Мерседес-Бенц», осуществляется на основе проведения закрытых аукционных торгов в первую очередь членам трудовых коллективов автобусных парков, а также автопредприятиям, входящим в АК «Тошавтобустранс» и зарекомендовавшим себя как надежные автоперевозчики, обеспечивающие ритмичное и безопасное обслуживание пассажиров.

3.Установить следующий порядок распределения средств от реализации государственных пакетов акций автобусных парков акционерной компании «Тошавтобустранс»:

30 процентов средств от реализации государственных пакетов акций направляются, в первую очередь, на погашение иностранных кредитов, привлеченных под гарантию Республики Узбекистан для приобретения автобусов «Мерседес-Бенц»;

40 процентов средств от реализации государственных пакетов акций направляются до конца 2010 года ассоциации «Тошшахартрансхизмат» на возвратной основе сроком на пять лет с целевым использованием на обновление подвижного состава автобусных парков, в том числе на лизинговой основе;

оставшаяся часть средств от реализации государственных пакетов акций распределяется в установленном законодательством порядке.

4. Госкомимуществу совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке положение о порядке реализации государственных пакетов акций автобусных парков акционерной компании «Тошавтобустранс» на закрытых аукционных торгах с обязательством целевого использования автобусов на маршрутах, закрепленных за автобусными парками.

5. Согласиться с предложениями Министерства экономики, Министерства финансов, Госкомимущества Республики Узбекистан, хокимията г.Ташкента, ассоциации «Тошшахартрансхизмат» и банка «Асака»:

о поэтапном, в период 2008-2010 годы, обновлении подвижного состава автобусных парков г.Ташкента, с преимущественным использованием автобусов на дизельном и газовом топливе, за счет части средств, оставляемых ассоциации «Тошшахартрансхизмат» от реализации государственных пакетов акций автобусных парков, а также собственных средств автобусных парков, кредитов отечественных и зарубежных банков, международных финансовых институтов;

об образовании банком «Асака» и ассоциацией «Тошшахартрансхизмат» лизинговой компании по предоставлению в лизинг автобусов юридическим лицам, осуществляющим коммерческие перевозки пассажиров на основе соответствующей лицензии.

Освободить вновь создаваемую лизинговую компанию сроком до 1 января 2010 года от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) при ввозе пассажирских автобусов, передаваемых в лизинг автобусным паркам г.Ташкента.

6. Возложить на хокима г.Ташкента (Тухтаев А.Х.) и председателя ассоциации «Тошшахартрансхизмат» (Мухамеджанов Ш.Ш.) персональную ответственность за обеспечение ритмичного и безопасного функционирования городского пассажирского транспорта, обновление подвижного состава, эффективное и целевое использование автобусов на городских маршрутах.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан
И. Каримов

Гор. Ташкент,
3 июля 2006 года

 

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное