Мы говорим – Рахмонов, подразумеваем – РУСАЛ

В Узбекистане началась пропагандистская кампания по противодействию модернизации и реконструкции Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ).


Как всегда, инициатива исходит снизу, от некого жителя Сурхандарьинской области Узбекистана, считающего, что наращивание производства алюминия в соседней республике – это «преступление против человечества».


По мнению жителя прилегающей к ТадАЗ области, это предприятие «ежегодно выбрасывает в воздух от 300 до 400 тонн губительного фтористого водорода. В результате его содержание в воздухе, почве, продукции животноводства и земледелия подчас в десятки раз превышает предельно допустимые нормы. Исследования, проведенные на нашей земле специалистами научно-исследовательского института защиты растений, показали, что в листьях нашего винограда, персика, ореха, граната и так далее количество фтористого соединений составляет от 70 до 180 мг на килограмм. Сокращаются плантации хозяйственных растений, поголовье скота».


Стоит заметить, что вероятность реконструкции ТадАЗ периодически вызывала в Узбекистане резкое недовольство. Словно по команде (на самом деле это так и бывает) вся узбекская периодика начинала громить таджикское руководство за то, что оно в погоне за сверхприбылями забывает о здоровье жителей прилегающих регионов.


Очередная подобная кампания наблюдалась незадолго до частного приезда в Узбекистан Олега Дерипаски, лично встречавшегося с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.


После этого визита практически все газеты, радио и телевидение республики в момент «забыли» о проблеме наращивания производства алюминия в Турсунзадевском районе Таджикистана, граничащем с Сурхандарьинской области Узбекистана.


Теперь, похоже, вся узбекская пропагандистская машина обрушится на братьев с новой силой.


Узбекистан явно не удовлетворен объяснениями таджикских товарищей относительно проведения природоохранных мероприятий по уменьшению вредных выбросов в окружающую среду.


По мнению узбекской стороны, для обеспечения полной экологической безопасности действующего предприятия Таджикистану необходимо вложить 2 миллиарда долларов США.


Примечательно, что, обрушившись на президента Таджикистана Эмомали Рахмонова, заявившего о намерении существенно увеличить выпуск алюминия, узбекские СМИ ни словом не упомянули РУСАЛ и лично Олега Дерипаску, его возглавляющего.


Причина этой умышленной забывчивости в нежелании руководства Узбекистана раньше времени осложнять отношения с северным соседом, обещающим к тому же значительные инвестиции.


Однако подобное положение будет сохраняться недолго.


Если РУСАЛ демонстративно устранится от решения спорных вопросов, возникающих между двумя братскими республиками, пропаганда Узбекистана начнет атаку и на российский бизнес.
 
Причем, не обязательно именно на алюминиевый (его здесь попросту нет), но непременно на тот, в котором доля российского капитала слишком высока, чтобы бросить все и уйти из страны.


Продолжаться это будет ровно до тех пор, пока РУСАЛ (в лице своего руководителя) вновь не прибудет в Ташкент и не пообещает главе государства какие-то компенсации за экологический ущерб или за что-то еще…


И последнее, о чем бы хотелось сказать. Экологические проблемы, неизбежно возникающие при строительстве любого промышленного объекта, будут, конечно же, и в связи с реконструкцией ТадАЗа.


Однако Узбекистан, как я думаю, волнует не столько здоровье своих граждан, проживающих неподалеку от таджикского городка Турсунзаде, сколько вероятность существенного наращивания экономического потенциала соседней республики, а посему снижения уровня зависимости соседей от своего старшего узбекского брата…


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное