В Узбекистане ожидается смена религиозного лидера мусульман?

По информации из конфиденциальных источников, Верховный муфтий Узбекистана Абд ар Рашид Бахромов более не устраивает власть в качестве главного мусульманина страны.


Не исключено, что уже во вторник или в среду верующим будет представлен новый глава Духовного управления мусульман Узбекистана.


В числе основных причин отстранения А. Бахромова, которые обсуждают в кулуарах власти,  называют якобы возникшие разногласия между муфтием и службой одного из государственных советников президента страны.


Однако подобная гипотеза маловероятна. Даже если это и было в действительности, вряд ли локальный конфликт двух персон мог вылиться в принудительную отставку.


Скорее всего, основная вина А. Бахромова заключается в том, что он упустил из поля зрения распространение в Узбекистане неформальных, а значит, неподконтрольных власти ячеек исламского направления.


В числе претендентов на должность нового руководителя Духовного управления мусульман Узбекистана сегодня называют авторитетного религиозного деятеля Мохаммад Содика Мохаммад Юсуфа.


Может быть, но такой расклад, скорее всего, нереален. Мохаммад Содик Мохаммад Юсуф уже возглавлял Духовное управление мусульман Средней Азии в период распада СССР и недолго после него.


Исламу Каримову он тогда пришелся не по душе именно своей самостоятельностью мышления и независимостью поведения.


В результате блестящий знаток ислама и очень влиятельный религиозный деятель несколько лет провел в вынужденной эмиграции.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное