Российские прокуроры удовлетворили узбекских

Генеральная прокуратура Узбекистана через официальные средства массовой информации выразила удовлетворение решением российских коллег о выдаче Узбекистану так называемых «ивановских узбеков».


Примечательно, что юристы, которые в данном случае просто обязаны были сформулировать мысли в соответствии с законодательными нормами, сказали просто и бесхитростно: «российская Генпрокуратура пошла нам навстречу»…


Навстречу можно пойти в частном порядке, оказывая услугу знакомым или друзьям.


Прокуроры все-таки должны оперировать юридическими категориями.


Проще говоря, Генеральная прокуратура Узбекистана косвенно подтвердила слабость предоставленных россиянам доказательств, оставляя полный простор для инсинуаций на тему предполагаемой виновности или невиновности граждан страны, подлежащих экстрадиции на родину.


Любопытен и другой момент этого своеобразного «заявления об удовлетворении».


Генеральная прокуратура Узбекистана, напоминая о презумпции невиновности, подчеркивает, что «вина вышеуказанных лиц может быть установлена только приговором суда».


Однако делает это только для того, чтобы сказать: «всякие публикации в средствах массовой информации по данному вопросу являются преждевременными и недопустимыми, и должны расцениваться как попытка давления на правосудие».


Во-первых, узбекским прокурорам неплохо бы знать, что запрет на публикацию подобных материалов до вынесения решения суда или вступления приговора в законную силу, законодательно закреплен в Узбекистане, но никак не в России или ряде других государств.


Более того, практически во всех цивилизованных странах, на принадлежность к которым претендует и Узбекистан, журналисты вправе высказывать сомнения в правомочности действий следствия до того, как состоится суд.


Это, кстати, признак демократии, соблюдения политических и гражданских свобод. И никто не утверждает при этом, что пресса оказывает давление на судей.
 
Во-вторых, как же быть с независимостью судов Узбекистане, если на них можно давить газетными или иными статьями?


Это не мы предположили, это – прокуратура Узбекистана…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное