Снижение налогов не ощутят ни бизнес, ни население

11 августа 2006 года состоялось заседание Кабинета Министров Республики Узбекистан, на котором были обсуждены основные подходы и направления дальнейшего совершенствования налоговой политики на 2007 год.


В основу предлагаемой концепции налоговой политики легли стратегические приоритеты, определенные Президентом Республики Узбекистан И.Каримовым и направленные на обеспечение устойчивого экономического роста, макроэкономической и финансовой сбалансированности экономики и ее отдельных сфер, повышения уровня жизни народа.


Рассмотренный на заседании Кабинета Министров проект концепции налоговой политики на 2007 год разработан на основе следующих принципов.


Во-первых, снижение налоговой нагрузки на хозяйствующих субъектов, способствующее повышению эффективности и конкурентоспособности экономики страны.


Последовательное проведение данной политики в предыдущие годы позволило обеспечить устойчиво высокие темпы экономического роста. Только за I полугодие 2006 года снижение налогового бремени увеличило финансовые ресурсы предприятий более чем на 126 млрд. сумов. Это послужило существенным источником для роста инвестиций, пополнения собственных оборотных средств и повышения оплаты труда работников. Так, объем капитальных вложений предприятий в реальном исчислении за I полугодие 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 26,8%. При этом доходы бюджета не только не сократились, но и возросли за счет реального роста экономики.


Во внесенном на обсуждение проекте концепции налоговой политики на 2007 год предлагается дальнейшее существенное снижение ставок:


налога на прибыль (доходы) юридических лиц – с 12% до 10%. По расчетам, это позволит только в 2007 году увеличить часть прибыли (доходов), остающейся в распоряжении предприятий на модернизацию и техническое перевооружение, расширение производства и повышение заработной платы работников в размере не менее 37 млрд. сумов;


единого налогового платежа – с 13% до 10%, что создаст благоприятные условия для реализации стратегии ускоренного развития малого бизнеса и частного предпринимательства, увеличения доли частного сектора в экономике страны и повышения его вклада в экономический рост;


единого социального платежа – с 25% до 24%, что снизит налоговую нагрузку на фонд оплаты труда и соответственно увеличит сумму средств, остающихся в распоряжении предприятий, для повышения заработной платы работников и выплаты социальных пособий.


Предлагаемое в проекте концепции исключение в полном объеме из налогооблагаемой базы налога на прибыль юридических лиц таких расходов, как плата за телекоммуникационные услуги и затраты на рекламу, которые ранее частично облагались налогом, направлено на стимулирование деловой активности субъектов предпринимательства, продвижения продукции отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках.


Снижение сбора за приобретение или временный ввоз крупнотоннажных грузовых автотранспортных средств, многоместных автобусов, спецавтомобилей с 20% до 6% позволит многим производственным, транспортным и туристическим предприятиям ускорить обновление своего парка автотранспортных средств.


Во-вторых, повышение реальных доходов населения за счет снижения ставок подоходного налога с физических лиц. В представленном проекте предусмотрено, при сохранении нижней шкалы налогооблагаемой базы подоходного налога на уровне 13%, снижение средней шкалы при доходах от 5 до 10-кратного минимального размера заработной платы – с 20% до 18% и верхней шкалы при доходах свыше 10-кратного минимального размера заработной платы – с 29% до 25%.


В-третьих, изменение структуры доходной части государственного бюджета за счет постепенного снижения доли прямых налогов с одновременным увеличением доли ресурсных налогов, для чего предусматривается их соответствующая индексация.


Одновременно для привлечения иностранных инвестиций, а также повышения рентабельности предприятий в нефтегазовом секторе предлагается снизить ставки налога на недра при добыче нефти с 35% до 20%, газового конденсата – с 32% до 20% и природного газа – с 58% до 30%, а также уменьшить ставки акцизных налогов на бензин с 45% до 28%, дизельное топливо – с 40% до 25% и авиакеросин – с 20% до 8%.


В-четвертых, максимальная унификация и упрощение системы налогообложения, механизма исчисления и порядка уплаты отдельных видов налогов и обязательных платежей.


В целях стимулирования дальнейшего развития системы современной торговли, повышения качества предоставляемых торговых услуг, особенно в сельской местности, труднодоступных и горных населенных пунктах, предлагается ввести упрощенную систему налогообложения предприятий торговли. Вместо ныне существующих пяти видов налогов и обязательных платежей и достаточно сложной системы их исчисления предлагается ввести единый налоговый платеж с товарооборота: для торговых предприятий в городах с численностью населения более 100 тыс. человек – 5%, в других населенных пунктах – 3%, а в труднодоступных и горных районах – 1%.


В-пятых, совершенствование налогового администрирования путем дальнейшего сокращения количества и перехода на систему налоговых проверок, исходя из степени риска уклонения от налогообложения, обеспечения большей прозрачности при проведении налоговых проверок.


На заседании Кабинета Министров отмечено, что результатами снижения налоговой нагрузки станут заметное увеличение объемов производства, повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и создание стабильной основы для дальнейшего роста реальных доходов населения. При этом потенциальные потери бюджета будут компенсированы за счет увеличения налоговых поступлений, обеспеченных ростом экономики, снижения неплатежей, повышения собираемости налогов и вывода части налогооблагаемой базы из «теневого сектора».


Меры, предусмотренные налоговой политикой на 2007 год, позволят создать прочную основу для достижения следующих макроэкономических прогнозов – реального роста ВВП на 7,7%, опережающего роста отраслей промышленности не менее чем на 10%, увеличения объема инвестиций на 8%, снижения уровня инфляции до 5 – 7%, повышения реальных доходов населения не менее чем на 17%.


Кабинетом Министров Республики Узбекистан принято решение одобрить проект основных направлений налоговой политики на 2007 год в целом и принять за основу при подготовке проекта государственного бюджета на 2007 год.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное