Узбеки из Иванова останутся в России. Пока.

15 августа Европейский суд по правам человека в Страсбурге рекомендовал Генеральной прокуратуре России применить так называемое правило 39 регламента суда.


Это правило приостанавливает экстрадицию в Узбекистан 12 его граждан и 1 гражданина Киргизии.


Решение страсбургского суда принято в ответ на обращение адвоката подозреваемых в совершении преступления людей.


Как сообщили нам из российского комитета гражданского содействия, «правило 39 предусматривает предварительные судебные меры.


В частности, по просьбе стороны в деле или любого другого заинтересованного лица или по своей инициативе, Палата или, в соответствующих случаях, ее Председатель может указать сторонам на предварительные меры, которые, по мнению Палаты, следует принять в интересах сторон или надлежащего осуществления проводимого расследования.


Право на обращения по правилу 39 возникает в случаях, связанных с предотвращением экстрадиции  в страну, не ратифицировавшую Европейскую Конвенцию. Если в отношении выдаваемого лица будут нарушены права, гарантированные Конвенцией, то ответственность за это ляжет на выдающую страну».


Исходя из этого, Генеральная прокуратура России вынуждена « воздержаться от каких-либо действий по высылке (экстрадиции), депортации или иному принудительному перемещению указанных лиц в Узбекистан вплоть до последующего уведомления до окончания судебного разбирательства».


Похоже, что Генеральная прокуратура Узбекистана, публично выразившая удовлетворение действиями своих российских коллег, удовлетворения может не получить вовсе.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное