Сенат решил защитить предпринимателей и повысить их ответственность

Сенат Олий Мажлиса на очередном пленарном заседании намерен рассмотреть Закон о внесении изменений и дополнений в 33 действующих законодательных акта в связи с совершенствованием системы правовой защиты и либерализации финансовой ответственности субъектов предпринимательства.


Закон подготовлен в связи с принятием президентом страны указов, направленных на развитие частного сектора и предпринимательства, сокращению вмешательства контролирующих органов в их деятельность, а также защиты прав потребителей. Для предварительного его рассмотрения была создана рабочая группа из представителей ряда министерств и ведомств.


Законом впервые определено, что проверки финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, так называемые ревизии осуществляются в установленном порядке только органами государственной налоговой инспекции.


Руководители и должностные лица контролирующих органов несут персональную ответственность, вплоть до уголовной, за проведение проверок, выходящих за рамки их полномочий.


Документ предусматривает и проведение встречных проверок, разрешаемых только при возбуждении уголовных дел или по решению специально уполномоченного органа по их координации.


Снижена ответственность субъектов предпринимательства за допущенные правонарушения.


Впервые определено, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности нормативно-правовых актов о налогах, сборах, и платежах трактуются в пользу налогоплательщика.


Согласно официальной информации, комитет готовит еще одно заключение по Закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное