21- 26 августа 2006 года

Печать Узбекистана продолжает широко освещать приближающийся праздник – 15- годовщину независимости.


Праздничный настрой на это неделе создавали отчеты о рабочих поездках по городу главы государства, о пуске в  строй новых объектов, указы о награждениях наиболее отличившихся тружеников.


«Халк сузи» 22 августа опубликовала целевую полосу.


Во вступительном слове говорится: «В настроениях людей  проявляется, как в регионах страны готовятся  к 15-летию независимости. В эти  дни корреспонденты газеты побывали в разных уголках нашей Родины, отдаленных кишлаках и послушали биение пульса. Рассказываем об их впечатлениях».


Далее идут трогательные рассказы о том, как с нетерпением люди все ждут главный праздник страны.  


В газете «Туркистон» в статье «Народ-созидатель не ошибается на своем пути» автор показывает проникновенную беседу поэта с ребенком.


«Ты знаешь, что такое Родина? – спрашивает поэт у первоклашки. – Родина – это твой дом. Ты же бережешь свой дом? Верно? Например, если в твой дом заберется какая-нибудь саранча, ты же прогонишь ее, верно? Когда ты подрастешь, также будешь беречь свою родину… Родина – наш общий дом».


С большим очерком, рассказывающем об историческом значении достижений независимости, дающем ретроспективную картину имперского советского прошлого выступила 24 августа газета «Фидокор».


Автор статьи «Душа, жизнь, судьба нации…» пишет:


«Во времена империи  нас не считали за людей. Не во внешнем мире, а в самой метрополии. Если хотели побаловать, обращались к руководителю с приставкой «чик» и поручали «округли». И ответ был готов: есть, бажарамиз.  На самом деле такой ласковый приказ был ничто иное, как насилие. Потому что ни тот, ни другой даже не представляли себе, каково было измученному народу взять на себя груз по выращиванию шести миллионов тонн хлопка». 
 
Далее автор припоминает, как люди стояли в профсоюзных очередях за искусственными коврами и пищевыми пайками, провокационном институте вторых секретарей. Затем подчеркивает, что история могла бы пойти по иному, если бы в 1989 году к руководству республикой не пришел И.Каримов.
 
Любопытным показалось освещение некоторыми изданиями сельскохозяйственной тематики. Например, в газете «Кишлок хаети» в статье «Стальная лошадь – мой помощник» журналист так увлекся, что выдал такие строки:


«Трактор – это соловей поля. В эти дни ростки хлопка получают радость не только от рабочих частей трактора, но  и даже от его голоса (дословно). Чем чаще он пройдет по грядкам, тем больше будет ветра, тем полнее будут коробочки, и они  будут говорить «спасибо» и трактористу и трактору».


Тему созревающего хлопчатника, необходимости максимально уделить ему внимание часто поднимают на страницах газет.


В «Халк сузи» (23 августа) даже прозвучал призыв хокимиата Денауского района Сурхандарьинской области к хлопкоробам  и фермерам своего района и всей республики. (Дехконларга даъват» – Призыв к дехканам).


В нем чиновники  призывают выполнять всех агротехнические мероприятия, чтобы получить наиболее весомый урожай сырца. 
 
Между тем, есть в газетах и критические оценки. «Миллионы и миллионы, оправдывают ли они себя?» – так называется статья в газете «Хуррият» (24 августа).


Автор, как и многие журналисты, побывал в областях Ферганской долины в поездке, организованной министерством народного образования. Цель – показать реформы и успехи в этой сфере. Но автор статьи не только восхищается, но и задается вопросом, как можно в такие сроки возвести полноценное здание школы и лицея.


Затем он обращает внимание на то, что помпезные внешне сооружения не всегда оснащены должны образом. «Нет современного лабораторного оборудования, в библиотеках нет учебной литературы», – пишет журналист. А еще он задает вопрос: почему учителя называют очень противоречивые цифры, говоря о своей заработной плате?     

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное