Консорциум инвесторов согласился на условия Узбекистана

В среду правительство Узбекистана и Международный консорциум инвесторов подписали Соглашение о разделе продукции по проведению геологоразведочных работ с последующей разработкой вновь открываемых месторождений углеводородов в узбекской части Аральского моря.


Как известно, в состав консорциума инвесторов входят национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз», «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг» (Россия), «Реtrоnаs Саrigаli Оverseas» (Малайзия), «СNPC International» (Китай), «Когеа National Oil Согроration» (Южная Корея).


В соответствии с Соглашением о создании консорциума, подписанного 8 сентября 2005 года в Ташкенте, его участники имеют равные доли в проекте.


В соответствии с достигнутыми договоренностями геологоразведочные работы в акватории Аральского моря будут проводиться в два этапа.


На первом этапе в течение трех лет будут проведены региональные сейсморазведочные работы в объеме 2300 км и пробурены 2 разведочные скважины с минимальными финансовыми обязательствами в размере 99,8 миллиона долларов США.


Нефтегазовые операции будут проведены оператором проекта, а реализация всего объема добытой продукции – маркетинговой компанией, которые будут созданы участниками консорциума в качестве юридических лиц на территории Узбекистана.


Сейсморазведочные работы начнутся в апреле 2007 года.


По итогам первого этапа геологоразведочных работ будет разработано и утверждено многовариантное технико-экономическое обоснование с последующим согласованием коммерческих условий СРП, в том числе минимальной программы геологоразведочных работ второго этапа, ставок налогов и платежей и других экономических параметров.


После согласования коммерческих условий СРП будут проведены геологоразведочные работы второго этапа с дальнейшей разработкой новых месторождений нефти и газа.


По условиям Соглашения, подписанного на 35 лет, предусматривается раздел продукции: 50 процентов – Узбекистану и по 10 процентов – участникам международного консорциума

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное