Хоть чучелом, хоть тушкой…

Гражданин Узбекистана, пытавшийся вплавь через реку Прут добраться до Румынии и таким образом оказаться под юрисдикцией Евросоюза, был задержан бдительными пограничниками Молдовы.

Согласно протоколу, составленному на месте задержания нарушителя, при себе он имел Атлас мира, двести граммов копченой колбасы, кусок хлеба и военный билет.

Именно этот документ позволил предварительно определить его гражданскую принадлежность.

Попытку нелегально перейти границу житель Кашкадарьинской области Узбекистана, фамилия которого не разглашается, объяснил отсутствием работы в родной стране и невозможностью легализоваться в других государствах Содружества.

В соответствии с законодательством Молдовы, в течение тридцати дней правоприменительные структуры этой республики обязаны точно установить личность мигранта, причастность или непричастность его к совершению преступлений на территории Молдовы или страны постоянного проживания, после чего неудачливого пловца, скорее всего, оштрафуют и отпустят с миром.

По самым приблизительным подсчетам сейчас за пределами Узбекистана ищут счастья и работу порядка 2 миллионов человек.

Большая часть вынужденных переселенцев проживает в странах СНГ незаконно. Этих нелегалов периодически отлавливает милиция и – в зависимости от ситуации – либо штрафует, выпуская на свободу, либо применяет к ним уголовное право.

Так, к примеру, во время проведения спецоперации «Незаконный мигрант» во Владивостоке задержаны семь нелегалов из Узбекистана. У них обнаружены поддельные миграционные карты и санитарные книжки, дающие право на работу в системе общественного питания и торговли.

Подобных фактов – тьма, и перечислять их не имеет смысла.

Анализируя ситуацию с гражданами Узбекистана, не имеющих возможности реализовать себя на родине и предпочитающими мыкаться по просторам Содружества, вспоминаешь старый анекдот периода массовой эмиграции из СССР советских евреев.

Для тех, кто успел его забыть, напомним.

Еврей, вылетающий в Вену, решил взять с собой любимого попугая.

Суровый таможенник говорит: «С попугаем нельзя. Можно либо чучело, либо тушку – таковы правила».

Услышав это, попугай обернулся к хозяину и сказал: «Согласен. В Вену хоть чучелом, хоть тушкой».

Грустный анекдот, но еще печальнее, что он не потерял своей актуальности.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное