Вперед, к победе строящегося социализма!

Несколько сотен кишлаков и поселков Узбекистана предстоящей зимой лишатся возможности пользоваться природным газом. В значительной степени это коснется также частных одноэтажных домов в малых городах республики.

В кишлаках, к примеру, представители местной власти уже объявили о том, что жителям необходимо переоборудовать печи, адаптированные к газовому обеспечению, на топку дровами и углем.

Робкие протесты отдельных представителей местного населения, не понимающих, почему республика, кичащаяся своими неограниченными запасами углеводородного сырья, игнорирует нужды своих граждан, как правило, не находят массовой публичной поддержки.

Люди, наученные горьким опытом последних пятнадцати лет, панически боятся, что их недовольство расценят как антиконституционные действия, приверженность к террористическим религиозным организациям и неуважение к президенту. Естественно, с последствиями, как правило, выражающимися в виде лишения свободы на длительный срок.

Поэтапная ликвидация обеспечения регионов Узбекистана природным газом вступила в активную фазу еще весной нынешнего года. Однако до поры люди не верили в твердость намерений власти, считая это невозможным в принципе.

Власть же, судя по происходящему, полна решимости заставить большую часть своего народа вернуться к забытому им углю.

Стоит сказать, что еще несколько лет назад Ислам Каримов провозгласил курс на повсеместную газификацию, обещая провести «голубое топливо» в каждый дом и каждый отдаленный кишлак. Риторика президента была эффектной особенно на фоне его обвинений в адрес советской власти, якобы не считавшейся с нуждами простых узбеков.

Конечно же, громкие обвинения не соответствовали действительности, поскольку именно та власть, начиная со второй половины шестидесятых годов, сделала природный газ повседневностью. Люди знали это, но делали вид, что солидарны с главой государства и полностью разделяют его точку зрения на проклятое коммунистическое прошлое.

Теперь, похоже, они будут вспоминать о прошлом с серьезной ностальгией.

Причиной принципиальной смены вектора и нынешнего стремления правительства перевести население страны на так называемый альтернативный источник тепла злые языки называют одну коммерческую сделку, позволившую приобрести один из двух имеющихся в стране угольных разрезов очень влиятельной в Узбекистане персоне.

Той, чьи действия оспаривать никто не осмеливается…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное