Казахи Узбекистана смотрят на север

К тестированию для поступления на подготовительные курсы высших учебных заведений Казахстана приступили этнические казахи, пока еще проживающие в Узбекистане.

Процесс добровольной репатриации этнических казахов стал набирать обороты после провозглашения Казахстаном государственной программы по возвращению соотечественников.

По официальным данным, озвученным министерством культуры и информации Казахстана, на сегодняшний день за пределами родной страны проживают свыше 4 миллионов казахов.

В Узбекистане казахи не имеют четких границ проживания и рассредоточены по многим областям. В частности, Ташкентской, Навоийской, Кашкадарьинской, республике Каракалпакстан.

Для представителей казахской диаспоры в Узбекистане выходит всего одна газеты «Нурлы жол» тиражом менее трех тысяч экземпляров.

После провозглашения курса на возвращение соотечественников и выделения на реализацию этой программы 600 миллионов тенге (порядка 60 миллионов долларов США) казахи Узбекистана воспрянули духом и полны намерений поскорее вернуться в свою страну.

Практически ежедневно через контрольно-пропускные пункты на границе между Узбекистаном и Казахстаном проходят около двадцати грузовых автомобилей с домашними вещами переселенцев.

Официальные власти Узбекистана не препятствует процессу репатриации.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное