Шпионские страсти и дипломатические выверты

Очередная поимка так называемых узбекских шпионов в соседнем Таджикистане вызвала протест официальных лиц Узбекистана, озвученный послом этой страны в братской республике Шокасымом Шоисламовым.

Сославшись на то, что все государственные секреты СССР, частью которого являлись тогда и Узбекистан, и Таджикистан, были проданы еще председателем КГБ Вадимом Бакатиным, дипломат выразил недоумение по поводу целесообразности шпионажа в принципе.

Традиционно заверив таджикских братьев в самых теплых чувствах узбекского народа, посол высказал версию о неких реакционных силах, «которые «завидуют исторической близости наших народов», а посему, дескать, делают все для того, чтобы эти народы рассорить.

К месту напомнить, что только в нынешнем году спецслужбы Узбекистана через подконтрольные информационные агентства, как минимум, дважды оповещали международную общественность о поимке таджикских шпионов и диверсантов, направленных в страну высшими должностными лицами МВД Таджикистана.

Правда, потом местные СМИ к этой теме уже не возвращались, не было в Узбекистане и громких судебных процессов над таджикскими шпионами, якобы «получившими задание устранить некоторых руководителей республики».

Аналогичные акции регулярно проводили и таджикские спецслужбы, обвиняя Узбекистан в стремлении дестабилизировать ситуацию на их родине.

Последний инцидент с поимкой узбекского шпиона вынудил Ш. Шоисламова намекнуть соседям, что в случае устранения недоразумений и прекращении «шпиономании», его государство может ускорить рассмотрение вопросов, связанных со смягчением визового режима.

Поверят ли послу на слово, неизвестно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное