Демонстрация единства противоположностей

В пятницу в Душанбе состоялось очередное заседание Совета глав правительств государств ШОС.

Судя по тому, что официальная часть его завершилась уже к обеду, встреча была заранее тщательно подготовлена, а все вопросы, вынесенные на обсуждение, согласованы.

По итогам  заседания подписано совместное коммюнике, определившее приоритетные аспекты сотрудничества.

Ими, в частности, стали: энергетика, транспорт, телекоммуникации. 
В ходе заседания, продолжавшегося всего несколько часов, были рассмотрены также вопросы упрощения таможенных процедур на совместных границах государств-участников организации, создание новых транспортных коридоров, расширение связей в области высоких технологий, сельского хозяйства и здравоохранения.

Особый оптимизм, связанный с перспективой экономического сотрудничества шести стран, как и ожидалось, высказал премьер-министр России Михаил Фрадков.

От имени России он предложил создать в рамках ШОС Международный центр по предоставлению услуг ядерного топливного цикла.

Согласно доктрине Фрадкова, озвученной президентом В. Путиным на неформальной встрече с коллегами в Сочи, «входящие в ШОС государства могли бы совместно проектировать атомные электростанции, производить и поставлять ядерное топливо».

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев в Душанбе от интервью уклонился.

Кратко анализируя результаты очередного заседания и подписанные по его завершению документы, можно предположить, что все без исключения стороны стремились к  единственному результату – продемонстрировать единство и монолитность блока.

Причем, несмотря на абсолютную очевидность противоположностей.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное