Повод для оптимизма или основания для беспокойства?

Коммерческие банки Узбекистана отменили ограничения по конвертации наличных денег в обменных пунктах.

Официально ограничения снимаются с 8 октября, однако, на практике операцию по обмену любого количества долларов на сумы (национальная валюта Узбекистана) и наоборот можно производить уже сейчас.

Экономисты, анализирующие экономическую ситуацию в стране, расходятся во мнении, что стало причиной столь существенного позитивного поворота в деятельности банков.

Часть специалистов считает, что налицо активизация бизнеса, приток инвестиций в республику, в первую очередь, из России. Есть основания считать, что по объему финансовых вложений в сугубо производственную сферу Узбекистан сейчас на подъеме.

Однако не все столь оптимистично смотрят на происходящее. Скептики, в принципе не отрицающие притока российского капитала в Узбекистан, все же склонны предполагать значительный рост теневого сектора экономики, увеличение объемов контрабанды, которые в совокупности и увеличивают денежную массу, включая иностранную валюту, неизбежную при оплате товара поступающего из-за пределов Узбекистана.

Косвенным подтверждением этой версии являются сохраняющиеся в прежних размерах ограничения в конвертации по текущим операциям хозяйствующих субъектов.

Есть и третий вариант. Центральный банк республики, якобы поэтапно сокращающий денежную эмиссию, на практике выбрасывает на рынок все больше бумажных банкнот. Отчасти для того, чтобы оплатить стабильно обесценивающимися сумами труд сборщиков хлопка.

То, что местные деньги, несмотря на стабильный межбанковский курс, действительно стремительно теряют в весе, ощущает на себе каждый житель республики. Достаточно сказать, к примеру, что только за год цена на сахар в стране возросла на 100 процентов и при закупочной цене 35 центов за килограмм в розничной торговой сети сегодня эквивалентна 1 доллару США.

От 70 до 100 процентов в течение года поднялись цены на импортные моющие средства, на 30 процентов возросла стоимость мяса и мясных продуктов, на 80-100 процентов – стоимость строительных материалов, на 70 процентов поднялась цена на бензин…

Любопытно, что официальная узбекская статистика принципиально не замечает резкого скачка в стоимости жизни и явно непропорционального (по сравнению с ним) роста средней заработной платы в стране. Госкомстат Узбекистана продолжает настаивать на уровне инфляции всего в 6 процентов за год.

Госкомстату это позволительно – на доказательствах обоснованности данных ведь никто никогда не настаивает…

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное