Сенат Олий Мажлиса ликвидировал дискриминацию женщин

В Сенате Олий Мажлиса состоялось заседание, посвященное итогам рассмотрения второго и третьего периодических докладов Республики Узбекистан по Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Оно было организовано Комитетом по внешнеполитическим вопросам Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Комитетом женщин Узбекистана, Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Программой развития ООН.

В заседании, которое вел председатель комитета по внешнеполитическим вопросам Сената С.Сафоев, приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса и члены Сената, руководители политических партий, министерств и ведомств, общественных и негосударственных организаций, представители международных организаций, а также средств массовой информации.

Узбекистан присоединился к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 6 мая 1995 года. Первоначальный доклад Республики Узбекистан о выполнении основных положений Конвенции был заслушан в ходе 24-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин на 500-м, 501-м и 507-м заседаниях 25 и 30 января 2001 года. Отмечалось, что в стране проводится последовательная работа по пропаганде Рекомендаций Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Как подчеркивалось, в Узбекистане проводится широкомасштабная работа по защите прав женщин, полному обеспечению их активного участия в общественно-политической, экономической и культурной жизни общества. В Государственной программе мер по обеспечению интересов женщин особо отмечены вопросы разработки и определения системы мониторинга за реализацией международных актов по защите интересов женщин, материнства и детства, которые решаются на практике.

Нормативные документы Республики Узбекистан – Закон «О дополнительных льготах женщинам», указы Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты женщин» от 17 марта 1999 года , «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» от 25 мая 2004 года служат важным фактором усиления роли женщин в семье, защиты правовых, социальных, экономических интересов женщин, активизации их участия в государственном и общественном строительстве.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное