Враг не дремлет, но и чекисты не спят

Спустя четырнадцать лет после подписания межведомственного соглашения о сотрудничестве, ФСБ России и СНБ Узбекистана созрели для официального оформления протоколов, это сотрудничество регламентирующих.

По информации из конфиденциальных российских источников, основной акцент в протоколах сделан на взаимодействии двух спецслужб в области поиска, поимки, нейтрализации и депортации по ситуации лиц, подозреваемых одной из сторон в причастности к антигосударственной или террористической деятельности.

Кроме того, ряд протоколов, в частности, предусматривает:
обмен оперативной информацией в режиме реального времени;
взаимное предоставление базы данных по ряду направлений, непосредственной связанных с обеспечением национальной безопасности двух государств;
оказание взаимного содействия в проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории обеих стран;
профессиональную подготовку и обучение сотрудников СНБ в российских специализированных учебных заведениях…

Подписание протоколов к ведомственному соглашению 1992 года на практике означает полномасштабное сотрудничество спецслужб со всеми вытекающими отсюда последствиями.

К примеру, не секрет, что часть оппозиционно настроенных к нынешнему узбекскому режиму граждан, по сложившейся традиции чаще всего ищет убежища именно на территории России.

Нельзя сказать, что российские силовые и специальные структуры ранее полностью игнорировали запросы по отдельным персоналиям, подготовленные их узбекскими коллегами. Нет, однако, теперь оперативное реагирование на любую информацию, поступившую в ФСБ из СНБ и наоборот, станет обязательным в абсолюте.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное