Газету для президента финансируют американцы

Газета «Uzbekistan today», изначально предназначенная лично для главы государства,  дипломатов, аккредитованных в Ташкенте, и посольств Узбекистана за границей, начала свою биографию с пренебрежения действующим законодательством.

Начнем с того, что в соответствии с Законом «О средствах массовой информации» учредителями любого периодического издания, регистрируемого и выходящего в республике, могут быть только «юридические и физические лица Республики Узбекистан».

Однако те, кто решил сделать подарок главе государства, в своем безудержном стремлении доказать, что не все в стране так безнадежно, и по причине недомыслия включили в состав учредителей совместное предприятие «Камалак ТВ».

То самое, что создано на деньги американских инвесторов.

Оппоненты, конечно же, могут возразить, резонно заметив, что совместное предприятие автоматически является юридическим лицом Республики Узбекистан.

Соглашусь, но только с очень принципиальной оговоркой.

В данном случае, как говаривал Владимир Ульянов-Ленин, «по форме – верно, по существу – издевательство».

Де-факто претенциозный, но абсолютно бесполезный с точки зрения содержания (во втором номере газета даже умудрилась перепутать порядок цветов российского флага), еженедельник «Uzbekistan today» действительно финансируется на американские деньги. И это необходимо признать со всей определенностью.

Второе.
 
«Uzbekistan today» (непонятно, почему today, если выходит с периодичностью в 8-10 дней) поступает читателю непременно с отдельным приложением, не предусмотренным форматом издания.

Приложение это публикует телепрограммы на предстоящую неделю, но почему-то опять-таки вопреки действующему законодательству не имеет регистрационного номера.

То есть, печатают его фактически незаконно.

Спрашивается, неужели все это возможно в стране, где букву закона блюдут даже там, где ее не может существовать в принципе?

Оказывается, возможно, если за спиной издания стоят весьма авторитетные господа, периодически ссылающиеся на близкие отношения с еще большими авторитетами.

Третий момент, подтверждающий наплевательское отношение к закону персон, инициировавших этот весьма специфический медиа-подарок.

В соответствии со статьей 6 Конституционного Закона «О законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан» «на период своих полномочий депутаты Законодательной палаты не могут заниматься другими видами оплачиваемой деятельности, кроме научной и педагогической».

В выходных данных еженедельника видим, что главным редактором «Uzbekistan today» является Равшан Охунов.

Для тех, кто не помнит поименно или абсолютно не знает всех законодателей узбекского парламента (последнее утверждение более реально), скажем, что Равшан Охунов является еще и депутатом нижней палаты Олий Мажлиса…

Проще говоря, ему необходимо либо отказаться от депутатской неприкосновенности и покинуть парламент, либо коллеги по высшему представительному органу Узбекистана должны сами поставить вопрос о целесообразности дальнейшего присутствия в палате такого депутата.

Но это, конечно же, теоретически, поскольку ожидать на практике, что коллеги Р. Охунова выйдут с подобной инициативой, попросту глупо.

Как крайне наивно и предполагать, что люди, пусть и необоснованно, но все же считающие себя хозяевами положения, будут соблюдать букву закона.

Не будут.

Слишком примитивны, а потому излишне самоуверенны…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное