Курманбек Бакиев прилетел с улыбкой предшественника

Официальный визит президента Киргизии Курманбека Бакиева в Узбекистан, вполне возможно, несколько сгладит прохладные отношения между двумя государствами.

По крайней мере, высокие договаривающиеся стороны, вышедшие к прессе еще в первой половине вторника, высказали осторожный оптимизм и единодушие в понимании проблем, «угроз и вызовов».

Судя по времени, которое отвел для приема Курманбека его старший товарищ Ислам, ничего принципиально нового в разговоре двух президентов не прозвучало.

Узбекистан традиционно рассматривает Киргизию как источник потенциальной опасности и рассадник террористических формирований.

Кыргызстан смотрит на соседа с опаской, понимая, что от его настроения зависит, будет ли газ на юге Киргизии или южане, делегировавшие во власть своего соплеменника, вновь перейдут на уголь, дрова и иное альтернативное топливо.

Сказать, что после отъезда Курманбека Бакиева на родину, отношения между государствами станут доверительнее и теплее, значит плохо знать природу этих отношений.

Да, не исключено, что какой-то период, к примеру, переход граждан на сопредельную территорию, предусмотренный либерализацией нормативных актов, будет действительно облегчен.

Однако продолжаться это будет весьма недолго. До тех пор, пока Курманбек Бакиев не доложит Узбекистану, что ликвидировал у себя все ячейки Хизбут тахрир и отловил всех единомышленников Тахира Юлдашева, не видать киргизам относительно открытой границы.

Что касается поставок природного газа, то и их ритмичность будет в прямой зависимости от исполнения пожеланий поставщиков. В частности, Узбекистан может потребовать от Киргизии прекратить сброс воды из водохранилищ, невзирая на отсутствие у братьев электроэнергии.

Отношения двух государств, несмотря на обоюдные публичные заверения в дружбе и добрососедстве, уверен, и далее останутся весьма прохладными.
 
Отчасти потому, что Курманбек Бакиев для Ислама Каримова – фигура во власти временная и совершенно не авторитетная.

Да, узбекский лидер готов продемонстрировать доброжелательность и лояльность, однако это вовсе не означает, что он принимает киргизского партнера за равного.

Для Ислама Каримова киргизский президент – случайный человек в малой политике, а посему фигура из категории пешек.

Пешка же, как известно, в серьезной партии роли не играет. Ее, правда, при необходимости можно и приласкать. Но и пожертвовать ею не жалко.

Аскар Акаев, как помнится, улыбался узбекскому президенту куда льстивее, и что?…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное