23-28 октября 2006 года

На минувшей неделе СМИ Узбекистана широко осветили посещение главой государства выставки минитехнологий. Практически всю неделю газеты республики рассказывали о древнем, и вместе с тем обновленном за годы независимости городе Карши. А в субботних номерах опубликовали отчет о торжествах, посвященных 2700-летию города Карши, в которых принял участие президент.

Кроме того, на истекшей неделе появились первые материалы, посвященные предстоящему Дню Конституции.

Газеты «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» проинформировали читателей о том, что самая старая политическая организация в стране – Народно-демократическая партия Узбекистана отметила свою15-ю годовщину. По этому поводу председатель Центрального совета НДПУ Л. Гулямов дал интервью двум партийным изданиям.  Партийный лидер сообщил о достижениях и подчеркнул, что НДПУ является ведущей политической силой в стране.

Лидер другой политической партии – «Адолат» также выступил в своем одноименном издании. В газете «Адолат» (27 октября) опубликован доклад депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса, председателя партии «Адолат» Д. Ташмухамедовой, с которым она выступила на республиканском семинаре «Имплементация международных правовых норм в сфере прав женщин в законодательство Узбекистана». 

Лидер «Адолат» детально рассказала о том, как много прав имеют женщины в республике. Вместе с тем она поделилась информацией о том, какая работа проводится законодателями в этой сфере.

Тема духовности и морально-нравственного воспитания отошла на второй план, но не сошла в СМИ на нет.

В газете «Хает» («Жизнь») (еженедельное приложение к газете «Кишлок хаети») 26 октября опубликована статья «Нафс», что в дословном переводе означает желания, потребности. Автор рассуждает о проблемах нравственности, о том, каким должен быть современный руководитель.

«Может быть, он должен вальяжно восседать в руководящем кресле, оскорблять неподобающим образом своих подчиненных, громко стучать по столу кулаком, жить в роскошном доме,  разъезжать на иномарке?   Или, быть скромным, жить заботами людей…?», – задается вопросами автор.
 
В газете «Хукук» опубликованы набольшие статьи  «Уделим внимание воспитанию» и «Кто друг вашего сына, а кто подруга вашей дочери?». Обе заметки продолжают темы воспитания подрастающего поколения в духе национальных традиций.

Газета «XX1 ASR» опубликовала большой аналитический материал озаглавленный «Что видно в разбитом зеркале? Или о том, что зарубежные ННО рассматриваются как средство для гегемонии над всем миром, управления ресурсами всей планеты, захвата мировых рынков».

В материале автор повторяет многократно тиражированные аналитические выкладки о том, кто и с какими целями организовывал «цветные революции» в ряде стран СНГ, какую роль в этом играют международные негосударственные организации. При этом он обращает внимание на то, что во многих странах постсоветского пространства и, прежде всего, в России распознали их сущность и принимают меры по контролированию ННО.

«Естественно, что влияние Запада нацелено на то, чтобы утрачивались национальные традиции, обычаи, культура, нравственные устои. Теперь уже не секрет, что за такими красивыми словами, как  «демократия», «права человека», «свобода слова» скрывается продвижение своих идей, своей культуры. Это, безусловно, ведет к невольному покорению, подчинению, следовательно, к захвату богатств…», – пишет автор. 

«Халк сузи» (26 октября) на своих страницах разместила нетипичную для нее реплику. В материале «Неприступная крепость или о том, сколько времени нужно для того, чтобы переступить его порог» журналист рассказывает, как он пытался получить интервью у руководителя агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве труда и социальной защите.

«Только через четыре недели непрестанных звонков в это ведомство вежливая секретарь назначила нам встречу с ее недоступным шефом. В назначенное время мы прибыли на место, но обнаружили там очень много людей. Оказалось, что это день приема посетителей по личным вопросам. Специального помещения или места не было, и люди стояли и мокли под дождем. Но так как у нас вопросов личного характера не было, мы опять позвонили секретарю.

– Шефа нет. Но вы подождите, и не обращайте внимания на людей. Как только он придет, я сама вас приглашу, – пообещала она».

Далее журналист сообщил, что прождал еще два часа. Правда, не теряя времени, побеседовал с людьми, ожидающими приема у недоступного главы агентства. Один из его собеседников рассказал, что приходит сюда уже много раз. Ему пообещали отправить сына в Южную Корею, и он заплатил 1,5 миллиона сумов. И еще он потратился на обучение его иностранному языку.

В статье приводятся его слова: «только через год мне заявили, что ошиблись и поэтому велели забрать обратно деньги. Нам говорили: не верьте частным фирмам, а получается, что нас водит за нос государственная организация».

В заключение журналист с горечью сообщил, что ему так и не довелось пообщаться с руководителем этой организации.

Статья завершается словами: «Беседы не было, поэтому рассказать о деятельности агентства пока нет возможности.  Но она будет только тогда, когда удастся пробить панцирь недоступности…».

С критическими заметками выступила и газета «XX1 ASR» (26 октября). В статье «Не строят, а разрушают» автор рассказал о том, что в одном из районов Самаркандской области миллионы сумов истратили на то, чтобы построить строительный комплекс.
«Сейчас его забросили. Имущество и оборудование разворовывается, комплекс разваливается на глазах у местных властей», – пишет журналист.

Другая заметка в этой же газете озаглавлена: «До каких же пор не будет внимания». Автор рассказывает о свалках мусора, которые помногу дней не убирают в Мирзо-Улугбекском районе столицы. Обе публикации проиллюстрированы фотоснимками, что делает выступление газеты более убедительным.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное