Граждан попросили раскошелиться

С 1 ноября в Узбекистане на 15 процентов повышены цены на бензин и дизельное топливо. Отныне 1 литр низкокачественного бензина, претендующего на марку АИ-80, но соответствующего АИ-66, стоит 585 сумов, что ориентировочно равно $0,5.

Бензина с более высоким октановым числом в республике попросту нет.

Повышение стоимости бензина автоматически сделает дороже проезд в общественном транспорте, продукты питания, одежду, предметы первой необходимости и так далее.

Следует напомнить, что в соответствии с указом президента Узбекистана с 1 ноября в стране символически повышены размеры пенсий, стипендий, пособий и заработной платы работникам бюджетной сферы.

Как правило, эта мера носит пропагандистский характер, поскольку реальное удорожание жизни, спровоцированное административными действиями, всегда опережает предполагаемую компенсацию на 30-50 процентов.

Добавим к сказанному, что средняя заработная плата в Узбекистане приблизительно равна $30, а минимальная составляет $8,8.

Таким образом, гражданин страны на одну минимальную зарплату в состоянии купить всего двадцать литров низкосортного бензина.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное