13-18 ноября 2006 года

С начала минувшей недели газеты республики дружно заговорили о завершающемся годе благотворительства и медицинских работников. Несмотря на то, что слово «благотворительство» в русском языке отсутствует, ни одна газета не посмела написать правильно из опасений исказить слова главы государства.

В «Халк сузи» (14 ноября) появилась статья «Благотворительство – это милосердие и великое счастье».

«Кишлок хаети» дала на первой полосе материал под заголовком «2006 год – Год благотворительства и медицинских работников».

В материалах дается обзор акций благотворительности и милосердия, а также создания новых условий для улучшения медицинского обслуживания граждан.

Другими главными темами стали международные форумы и выставки.

Практически все СМИ широко освещали международный «круглый стол» «Состояние и перспективы развития демократических институтов и процессов: опыт Узбекистана и России», который состоялся в Самарканде 14-15 ноября. Для участия в нем, как известно, прибыла делегация политологов и представителей СМИ России.

В пятничных номерах газет появились отчеты о приеме политологов главой государства.

Не остался без внимания прессы международный форум «Реформы в системе социальной защиты детей». Он был организован по инициативе Республиканского общественного детского фонда «Sen Yolgiz Emassan» и центра социальной адаптации детей при содействии министерств здравоохранения, народного образования, труда и социальной защиты населения, Ташкентского городского хокимията, представительства ЮНИСЕФ и Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

Все партийные издания ( «Узбекистон овози», «Адолат», «Фидокорлар», «Миллий тикланиш», «ХХ1 АSR») опубликовали проекты  Конституционного закона «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны» и проект закона  «О внесении поправок  в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан».

А вот оценку этим документам пока дала только газета «Инсон ва конун» (14 ноября).

В статье «Правовая основа демократического совершенства» говорится о своевременности и важности инициатив президента, внесших на рассмотрение парламентариев эти проекты законов.

Автор утверждает, что ранее нельзя было подобные законы использовать, а сегодня  пришло им самое время. При этом он поясняет, что в стране создан двухпалатный парламент, сформировалась структура политических партий, они накопили соответствующий опыт.

«До настоящего времени некоторые черные силы за рубежом пытаются называть оппозицией предателей родины и живущие за рубежом в свое удовольствие преступные элементы, питающиеся помоями. Однако в проекте четко оговорено, что оппозицией себя может объявить действующий на правовом поле страны юридический субъект – политическая партия, имеющая права и обязанности, зарегистрированная в установленном порядке, получившая на выборах определенную часть голосов избирателей, но не имеющая в Законодательной палате преимуществ», – пишет газета.

Ряд изданий откликнулись на победу демократов в США. В частности, в газете «ХХ1 АSR» (16 ноября) опубликована статья «Везет, но не всегда».

В ней автор анализирует ситуацию в США и причины поражения партии Буша со ссылкой на зарубежных аналитиков.

А вот в публикации газеты «Маърифат» (18 ноября)   «Разница между войной и борьбой» делаются попытки собственного изучения.

Говоря об усилиях администрации Буша по борьбе с терроризмом, вылившимся в войну в Афганистане и Ираке, автор приводит в пример Джорджа Сороса и его действия.

«Борьба с терроризмом – лживая метафора, утверждает крупный финансист, опытный филантроп (достигающий своих целей под маской «помощи  нуждающимся»), один из организаторов «цветных революций» Джордж Сорос».

Далее обозреватель обращает внимание на то, что Сорос предпочитает  информационные методы борьбы. «Он (Сорос) ведет свою борьбу при помощи денег, слова и информации», – пишет газета.

Далее журналист сравнивает действия администрации  во главе с Бушем с планами Гитлера «Барбаросса», когда за короткий срок он хотел захватить СССР.

«Есть разница между планом «Барбаросса» Гитлера и программой борьбы с терроризмом Буша, но цели уж больно схожи, интересы близки, а вот каковы будут судьбы?», – пишет журналист.

«Газета «Узбекистон вози» (18 ноября) продолжает тему идеологического воздействия извне и умения противостоять этому.

В статье «На пути отравления сознания, или Идеологические атаки с целью покорить мир» дается подробный анализ идеологической борьбе в современном мире.

«Идеология сильнее любого оружия. Не секрет, что на политической арене мира происходят идеологические войны намного опаснее ядерных испытаний. Все активнее становятся внешние силы, которые стремятся к гегемонии, их цель – создать единое идеологическое поле и подчинить народы, нации. Глобализация, экспорт демократии, распространение информации служат этому идеологическому нашествию», – пишет журналист газеты.

Далее он рассуждает о том, что продолжаются попытки вестернизации общества в Узбекистане. Запад, по мнению автора, пытается завлечь жителей республики, прежде всего молодежь, своим кино, музыкой, внедрить в сознание, образ их жизни.

«Это путь захвата мира без  выстрелов», – пишет журналист. Затем автор рассуждает о том, как противостоять этому, создав  собственную национальную идею, которую следует активно защищать.

 Любопытной показалась статья «Есть ли место в газете для ее читателей?» в газете «Хуррият» (15 ноября).

Автор начинает с того, что попасть в редакцию газеты, тем более на телевидение или радио стало очень сложно.

«Конечно, предосторожность не мешает. Но ведь нельзя забывать о том, что пресса – это трибуна народа, и следует создавать условия для того, что читатели, телезрители, радиослушатели могли обратиться в СМИ», – пишет автор.

Далее он рассказывает о том, как внимательно относились в прежние времена к читательской почте. А сейчас, по его мнению, журналисты публикуют либо свои статьи, либо перепечатки из Интернета.

«Из трибуны миллионов, наши СМИ превратились в трибуну для денег… Многое можно простить журналистам, но нельзя прощать вымогательства, когда, не написав еще ни строчки, они пытаются получить аванс», – заключает автор этой статьи.   

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное