О политиках, литераторах и жертвоприношениях

Президент Узбекистана, равно как и другие высокопоставленные чиновники этой страны, не пожелали присутствовать на так называемом саммите тюркоязычных государств.

Принципиальный отказ Узбекистана принять участие в саммите, проходящем сейчас в Анталье, обусловлен отнюдь не обидой руководства этой страны на позицию Турции в сфере соблюдения узбекскими властями прав человека, озвученную в ООН.

Истинная причина демонстративного игнорирования локального этнического «междусобойчика», инициированного премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, лежит в совершенно иной плоскости.

Не секрет, что на протяжении последних лет турецкое правительство активно поощряет деятельность на территории своей страны непримиримой узбекской оппозиции в лице партии «Эрк» («Воля»), возглавляемой диссидентом и литератором Салаем Мадаминовым, более известным под псевдонимом Мохаммад Солих.

По свидетельству сторонников литератора, терпеливо ожидающих прихода к власти в Узбекистане своего лидера, Турция всячески благоволит к Солиху, его партии и единомышленникам. Им в Анкаре предоставлено хорошее помещение для издания своей газеты, обеспечена соответствующая охрана, оказывается финансовая и политическая поддержка.

Естественно, что все эти факты в Узбекистане на государственном уровне совсем не приветствуются.

Более того, Узбекистан неоднократно пытался дать понять Турции, что ее игры с ненавистной Ташкенту оппозицией, могут существенно осложнить не только экономические отношения двух государств, но и создать серьезные предпосылки к свертыванию дальнейших политических контактов.

Анкара же относилась к этой позиции явно пренебрежительно.

Отчасти потому, что Турция всеми силами стремится стать членом Евросоюза, а посему уже сегодня обязана играть по правилам этого сообщества.

Например, проявлять максимум лояльности ко всем политическим силам, провозглашающим стремление к демократии, вне зависимости от их национальной или государственной принадлежности.

Партия «Эрк», руководство которой долгие годы проживает за пределами Узбекистана, декларирует именно стремление к демократии, а значит, этих людей необходимо поддерживать, несмотря на любые демарши узбекских официальных структур.

Другой вопрос, насколько искренни эти декларации и насколько соответствует намерение мирным путем прийти к власти истинной позиции партии? На Востоке и, особенно, в деятельности восточных политиков слова, сказанные публично, далеко не всегда отражают подлинные цели.

К примеру, те же соратники Мохаммада Солиха, в отличие от своего вождя, пока еще проживающие в Узбекистане, приватно распространяют информацию о намеченных «Эрком» массовых акциях неповиновения в пяти областных центрах Узбекистана.

Если принять во внимание, что подобное решение, если оно действительно было, могли принять на территории Турции, станет понятно, что о солидарности тюркоязычных государств говорить преждевременно.

По крайней мере, с точки зрения Узбекистана, своим отсутствием на саммите как бы намекающего турецкому премьеру, на необходимость разыграть гамбит.

Для тех, кто далек от шахмат, скажу: гамбит, это когда жертвуют фигурой, ради активной позиции и конечного выигрыша.

Какую фигуру подразумевают узбекские власти, просчитать не трудно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное