Плюсы и минусы военного вмешательства

Оргкомитет конференции «Афганистан и региональная безопасность: пять лет после «Талибан», которая состоится 11-12 декабря в Душанбе, распространил пресс-релиз, в котором  кратко изложил цели и задачи предстоящего международного форума.

«Прошло 5 лет с начала военной операции войск США и Великобритании, свержения режима «Талибан» и создания нового правительства в Афганистане.

Пять лет – время вполне достаточное для подведения итогов и анализа сложившейся ситуации в самом Афганистане, для определения основных параметров влияния афганской ситуации на безопасность стран Центральной и Южной Азии. Именно такая задача ставится перед международной конференцией «Афганистан и региональная безопасность: пять лет после «Талибан», которую организуют Институт востоковедения и письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан, Общественный фонд Александра Князева и Центр конфликтологии и региональных исследований.

Конференция пройдет в Душанбе 11-12 декабря 2006 г., в ходе ее работы планируется обсудить военно-политическую ситуацию в Афганистане накануне 11 сентября 2001 года и влияние последующих событий на развитие региональной подсистемы международных отношений.

Участники конференции попытаются оценить правовые основы формирования так называемой «международной антитеррористической коалиции» и присутствие в Афганистане международных сил содействия безопасности (ISAF).

В центре внимания экспертов будут также вопросы, связанные с оценкой роли «Северного альянса» в свержении режима «Талибан», роли Таджикистана, России и соседних с Афганистаном стран в антитеррористической операции и в процессе восстановления Афганистана. 

Среди главных своих задач организаторы конференции видят анализ внутриполитической ситуации в Афганистане под пятилетним патронатом США, приведшим как к стремительно растущему производству и распространению наркотиков, так и к возрождению сопротивления талибов и других антизападных сил в Афганистане.

Будут рассмотрены и геополитические аспекты американского и евроатлантического присутствия в Афганистане и центральноазиатском регионе.

Предполагается весьма представительный состав участников, среди которых – эксперты из самого Афганистана, ведущие специалисты по Афганистану из стран СНГ, востоковеды и политологи из Ирана, Пакистана, Великобритании и ряда других стран».

Оргкомитет конференции: afghconference@mail.ru

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное