Черный ворон, что ты вьешься…

Информация о создании узбекскими учеными некоего уникального препарата, позволяющего продлить человеческую жизнь «минимум до ста лет», не соответствует действительности.

Напомним, что лекарство, разработанное в Институте биохимии Академии наук республики, и получившее название тортезин, не проходило испытаний на людях, не исследовалось экспертами министерства здравоохранения страны, а также их зарубежными коллегами.

Если верить растиражированным пресс-службой АН Узбекистана данным, главное достоинство принципиально нового медикаментозного средства, то, что в основе его кровь черепах, «известных своим долголетием».

– Для серьезных ученых это абсолютно не серьезный довод, – сказал нашему корреспонденту один из ведущих специалистов Института гематологии республики, не пожелавший вступать в открытую полемику с Академией наук. – С таким же успехом можно было разрекламировать кровь воронов, которые живут еще дольше черепах…

К сожалению, нам не удалось связаться по телефону с автором сенсационного изобретения, кандидатом биологических наук Виталием Александровым. Однако даже те комментарии, которые мы конфиденциально получили у специалистов в сфере геронтологии, позволяют предположить абсурдность сделанной заявки.

Если к тому же учесть, что за все время существования научно-исследовательских институтов в системе АН Узбекистана, в них не было сделано ни одного принципиального открытия, вероятность абсурдности повышается кратно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное