5-9 декабря 2006 года

Пресса Узбекистана все эти дни освещала празднование Дня Конституции, а также продолжала публиковать отклики в связи с включением страны Госдепартаментом США в список \”государств, вызывающих особую озабоченность в сфере соблюдения религиозных свобод\”. 

5 декабря в газете «Халк сузи» почти на целую страницу опубликован материал под заглавием «Можно ли нам строить узбекское государство…».  Его автор делает глубокий анализ и многозначительные выводы в связи с включением Госдепартаментом США страны в список «государств, вызывающих озабоченность в сфере соблюдения  религиозных свобод». 

В частности, начинает с того, что права давать оценки тем или иным странам на основе какого-либо международного документа нет ни у одной страны. Далее он говорит о том, что есть страны, которые хотели бы  исполнять роль судей, натравив друг на друга, прежде, всего мусульманские государства.

В качестве примера он приводит обострение отношение между приверженцами суннизма и шиизма в среде мусульман.

По мнению автора, основанием для включения Узбекистана в тот самый список Госдепа США  стали материалы о твердой борьбе против религиозного фундаментализма, терроризма, который прикрывался религиозной маской, предотвращение работы среди населения различных религиозных сект и групп.

Автор утверждает, что усилия Узбекистана и его руководства по строительству светского государства вызывают тревогу различных подрывных центров и на Западе и на Востоке.

«Поскольку им не удалось спровоцировать межнациональные, межрелигиозные, гражданские скандалы, они направили основные усилия на включение нашей страны в разного рода списки. Таким образом, стремясь показать Узбекистан странам мусульманского мира только в негативном плане», – пишет автор.

Целый раздел под заглавием «ГУЛАГтанамо» автор посвящает действиям военных США в тюрьмах, открытых ими в разных частях света. Он детально пересказывает все скандалы, связанные с заключенными, описывает их страдания, посягательства на святую веру мусульман, их мораль и такие  святыни, как Коран.

Следующий раздел этого материала называется «Небольшая редакция в уставе ООН».
«Границы национальных интересов США все больше расширяются.
В разных частях света дается задание защищать их. На этом пути сейчас используется новый метод «брать под контроль внедрение и реализацию демократических ценностей», – пишет автор. По его мнению, теперь уже и оружие используется якобы в интересах «борьбы за права человека».

«Для того, чтобы узаконить действия в любой стране мира «государства-защитники прав» хотят внести некоторые коррективы и в устав ООН. Таким образом, делается попытка нанести удар по государственной независимости стран», – отмечает журналист.

При этом в статье подчеркивается, что некоторые даже не дожидаются правовых основ для вмешательства во внутренние дела других стран, используя при этом правозащитные и неправительственные организации. 

В заключение автор приводит выдержки из амнистии, принятой на последнем заседании Сената Узбекистана, где предусмотрено амнистирование участников запрещенных организаций, осужденных на срок до 10 лет.

«Когда некоторые государства под различными поводами секретно содержат в заключении граждан других государств, руководство Узбекистана вновь продемонстрировало свою гуманность… События последнего времени свидетельствуют о том, что по отношению к нашей стране созданы коварные планы по дестабилизации,  лишения мира и благополучия нашего народа», – заключает автор.
 
Газеты продолжают публиковать материалы информагентства «Жахон» и подготовленные своими авторами, призванные показать какого высокого мнения придерживаются за рубежом об Узбекистане.

Например, «БВВ» публикует материалы под заголовками: «Узбекистан – родина  религиозной толерантности», а в подзаголовке говорится, что «это мнение превалирует  среди откликов,  продолжающих поступать  от наших друзей и партнеров из различных стран мира, в связи с включением нашей страны в так называемый список «государств, вызывающих озабоченность в сфере соблюдения  религиозных свобод».

«Uzbekistan Today» также предлагает целую подборку откликов зарубежных деятелей на эту тему.

Другой материал – «Во Франции позитивно оценивают реформы в Узбекистане». Это материал о презентации в Париже книги президента «Узбекский народ никогда и ни от кого не будет зависеть».

В печати появились отклики зарубежных деятелей по поводу законодательных инициатив президента («Правда Востока» 7 декабря «В документах учитывается специфика Узбекистана»).

7 декабря газеты «Халк сузи», «Народное слов», «Правда Востока» опубликовали материал «Депутаты Европарламента: «Опыт Узбекистана является важным вкладом в дело достижение гендерного равенства». 

Здесь также отражены успехи Узбекистана в вопросах трудоустройства и занятости женщин, а также вовлечения их в различные сферы общественной жизни.
 
8 декабря все газеты республики опубликовали отчет о торжественном собрании, посвященном Дню Конституции и доклад президента, где он объявил новый год «Годом социальной защиты».   

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное