Узбеки из России пока не экстрадированы

Сегодня, 18 декабря, истекает предельный срок содержания под стражей так называемых «ивановских узбеков». В случае отказа в освобождении они намерены начать голодовку.

15 декабря комитет «Гражданское содействие» и правозащитный центр «Мемориал»  получили тексты судебных решений по жалобам «ивановских узбеков» на отказ в предоставлении им временного убежища в России.

Октябрьский районный суд г. Иваново, который рассматривал жалобы с 30 ноября по 4 декабря, признал отказы незаконными и обязал УФМС по Ивановской области устранить нарушения, допущенные при рассмотрении ходатайств заявителей.

Судом отмечено, что миграционная служба не привела достаточных доказательств отсутствия для заявителей угрозы пыток в случае их возвращения в Узбекистан и не дала оценки представленным защитой документам ООН и международных неправительственных организаций, подтверждающих существование этой угрозы.

По мнению суда, УФМС по Ивановской области не учтен факт признания заявителей УВКБ ООН «мандатными» беженцами. В связи с этим суд обратил внимание на то, что в решениях УФМС не нашел отражения принцип невысылки лиц, ищущих убежища, закрепленный Конвенцией ООН 1951 г. «О статусе беженцев».

Кроме того, суд установил, что решения УФМС приняты в отсутствии данных медицинского освидетельствования заявителей, что является нарушением установленного порядка рассмотрения ходатайств о предоставлении временного убежища.

Указанная мотивировка судебных решений чрезвычайно важна, поскольку она опирается на требование закона о всестороннем исследовании доказательств при рассмотрении дел. Это внушает надежду на восстановление справедливости в отношении ивановских узников.

При получении решений Октябрьского районного суда адвокат «ивановских узбеков» Ирина Соколова была уведомлена о том, что УФМС России по Ивановской области обжаловало их в Ивановский областной суд, однако защита еще не ознакомлена с содержанием соответствующих кассационных представлений.

Елена Рябинина,
руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии комитета «Гражданское содействие»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное