Если звезды летят, значит – это кому-то нужно

Уголовное дело по фактам злоупотребления служебным положением и превышения должностных полномочий возбуждено в отношении начальника управления по связям с общественностью МДВ Узбекистана Алишера Шарипова, а также главного редактора милицейской газеты «На посту» («Постда») и журнала «Щит» Азиза Эрназарова.

В рамках возбужденного уголовного дела к ответственности привлечены еще двое сотрудников МВД, установить имена которых пока не удалось.

Оба упоминаемых выше полковника отстранены от занимаемых должностей и задним числом уволены из системы МВД. Один из них – А. Шарипов – (по неподтвержденной пока информации) арестован.

На данный момент известно только то, что А. Шарипов, якобы войдя в преступный сговор с группой сослуживцев и гражданских лиц, осуществлял закупку газетной бумаги, необходимой для печатания ведомственных изданий, по цене, многократно превышающей реальную. Пресловутые «откаты» фактически способствовали хищению бюджетных средств в особо крупных размерах.

Необходимо сказать, что уголовное дело в отношении начальника управления по связям с общественностью сотоварищи было возбуждено еще летом прошлого года, однако до определенного момента следствие шло вяло, а сам подследственный продолжал руководить вверенным им подразделением.

Злые языки утверждают, что причиной тому были личные дружеские отношения высокопоставленного сотрудника МВД с бывшим пресс-секретарем президента Узбекистана.

Подтвердить или  опровергнуть эти сведения не представляется возможным, по крайней мере, на данном этапе. Известно лишь, что они тесно сотрудничали на ниве пропаганды и агитации.

Стоит отметить тот факт, что уголовные дела, возбужденные в отношении высокопоставленных офицеров МВД, сегодня не только не являются единичными, но и последними.

Единственное, что огорчает, – это нежелание официальных властей республики предавать подобные факты общественной огласке. Власть, видимо, опасается, что это подорвет у населения страны остатки доверия к ней, став одной из причин, порождающей правовой нигилизм в масштабах государства.

Именно поэтому, наверное, до сего дня нет официальной информации об уголовных делах, возбужденных по фактам коррупции и злоупотреблений  со стороны лиц, еще вчера занимавших ключевые посты в регионах Узбекистана и силовых ведомствах этой страны.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное