Участникам торжественного собрания

Участникам торжественного собрания, посвященного 15-летию образования Республиканского интернационального культурного центра

Уважаемые соотечественники!

Дорогие друзья!

Узбекистан – многонациональная страна, где в условиях равноправия и полного взаимопонимания сегодня живут и трудятся представители более 130 наций и народностей.

В течение многих веков на древней земле Узбекистана жили представители различных самобытных культур и цивилизаций, что способствовало формированию особого менталитета нашего народа, отличающегося добротой, миролюбием, открытостью, широтой и щедростью души.

Это не только уникальная особенность, но и самое большое достояние, значение и роль которого для каждого из нас трудно переоценить. Трудно переоценить и возможности, которые открываются, с одной стороны, для сохранения своеобразия и неповторимости, а с другой – для взаимопроникновения и взаимообогащения наших исторически сформировавшихся этнонациональных культур, искусства и народного творчества, сложившихся в течение столетий наших традиций и обычаев, создающих атмосферу для взаимопонимания и взаимоуважения между различными национальными диаспорами, проживающими в нашей стране.

В свою очередь, эта атмосфера уважения между людьми, на каких бы языках они ни говорили, является важнейшей основой и залогом мира, стабильности и спокойствия в нашем общем доме, который мы называем Узбекистаном.

Говоря об этих, на первый взгляд, простых, но чрезвычайно важных и ответственных понятиях и истинах, нельзя не проникнуться чувством высокого уважения к вам, руководителям и активистам национальных культурных центров, за ваш поистине благородный и самоотверженный труд во имя всеобщего блага и мирного неба над нашей землей, во имя будущего наших детей и внуков.

Без всякого преувеличения следует отметить, что Республиканский интернациональный культурный центр за годы своего существования стал подлинным домом дружбы, где рождаются новые идеи и инициативы, направленные на дальнейшее укрепление межнационального и гражданского согласия в стране.

Позвольте от всего сердца выразить чувство признательности вам всем и свои искренние поздравления в связи с пятнадцатилетием образования Республиканского интернационального культурного центра.

Крепкого здоровья, счастья вам и дальнейших успехов в вашей очень важной для настоящего и будущего нашей страны деятельности.

Ислам Каримов,
Президент Республики Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное