Председатель суда призвал коллег к честности

26 января состоялось расширенное заседание президиума Верховного суда Узбекистана. Вел его председатель Верховного суда Б. Мустафаев.

На заседании были рассмотрены итоги деятельности судов общей юрисдикции в 2006 году и определены основные задачи на 2007 год, вытекающие из проводимой в республике судебно-правовой реформы.

Как было отмечено, судами общей юрисдикции в 2006 году проделана определенная работа по обеспечению верховенства закона, социальной справедливости, защите прав и законных интересов граждан.

В частности, в 2006 году судами по гражданским делам было рассмотрено более 420 тысяч гражданских дел, по 96 процентам которых исковые требования удовлетворены, тем самым восстановлены нарушенные права граждан и организаций. В их пользу взыскан материальный ущерб на сумму 26,2 млрд. сумов, а также 3,6 млрд. сумов за причиненный моральный вред. По этим делам взыскана государственная пошлина на сумму 455,3 млн. сумов.

За истекший период восстановлены нарушенные права субъектов предпринимательства и удовлетворено более 300 исков. В их пользу взыскан материальный ущерб на сумму 40,3 млн. сумов и 24,8 млн. сумов за причиненный моральный вред.

На заседании было подчеркнуто, что проделана определенная работа и судами по уголовным делам. Улучшилось качество, и сократились сроки рассмотрения уголовных дел.

В 2000 году судами общей юрисдикции в отношении 47,2 процента осужденных было назначено наказание в виде лишения свободы. После принятия Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с либерализацией уголовных наказаний» этот показатель составил 28,7 процента.
 
В отношении 71,3 процента осужденных были назначены наказания, не связанные с лишением свободы, что позволило многим лицам, преступившим закон, оставаться в кругу своей семьи.

По делам о преступлениях в сфере экономики виновные добровольно возместили ущерб на 33 млрд. сумов, почти 9 тысячам граждан были назначены наказания, не связанные с лишением свободы.

В результате применения института примирения в 2006 году в отношении 12605 лиц дела были прекращены, а с момента введения данного института более 54 тысяч лиц освобождены от уголовной ответственности.

На заседании были отмечены ошибки и недостатки в деятельности судов. В частности, указано, что в отношении 61 судьи были применены меры дисциплинарного воздействия за допущенные нарушения в деле отправления правосудия, двое судей были досрочно освобождены от занимаемых должностей, двое судей привлечены к уголовной ответственности.

Председатели некоторых областных судов подверглись резкой критике за упущения в организации работы с кадрами. Перед судьями поставлена конкретная задача по обеспечению соблюдения судейской этики, объективности, законности и справедливости при исполнении возложенных на них обязанностей.

На заседании были особо подчеркнуты задачи судов, вытекающие из указов президента Узбекистана от 1 августа 2005 года «Об отмене смертной казни в Республике Узбекистан» и от 8 августа 2005 года «О передаче судам права выдачи санкции на заключение под стражу».

По обсужденным вопросам принято соответствующее постановление президиума Верховного суда.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное