Правозащитники готовят осаду посольства

31 января директор департамента МИД Великобритании по России, Южному Кавказу и Центральной Азии Сайман Смит, прибывший в Ташкент, ознакомился с состоянием прав человека и развитием демократии в Узбекистане.

Ознакомление проходило в территориальных пределах посольства Великобритании, а консультантами традиционно выступила выездная концертная бригада оппозиционеров и правозащитников республики.

По имеющимся сведениям, оппозицию представляли Василя Иноятова, Нигара Хидоятова и Отаназар Орипов. Первая – партию «Бирлик», вторая – партию «Озод дехконлар» и третий партию «Эрк».

Правозащитники были представлено чуть скромнее – в лице Сурата Икрамова (ИГНПУ) и Тургуна Агзамова («Мазлум»).

Отъявленных скандалистов от правозащитного движения – Михаила Ардзинова и Марата Захидова на встречу не пригласили.

Первого по причине политического и психического дрейфа в сторону прославления действующей власти.  Второго потому, что приглашающая сторона не желала душевно травмировать первого.

Есть основания предполагать, что в ближайшие дни отлученный от международных грантов Михаил Ардзинов возобновит пикетирование британского посольства в Ташкенте.

По некоторым данным, его давний друг и соратник Марат Захидов в знак солидарности готов установить перед посольством протестную палатку и публично сжечь два экземпляра Всемирной Декларации прав человека.

За себя и за того парня.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное