Zeromax как крыша Газпрома?

Именно так можно расценить договоренности о приобретении Газпромом «основных нефтегазовых активов в Узбекистане» у некоей швейцарской компании Zeromax GmBH.

Согласно зарубежным информационным источникам,  «Zeromax контролирует около 10 проектов в нефтегазовой сфере Узбекистана».

Напомним, что в прошлом году в результате подковерной борьбы с применением тяжелой артиллерии в лице налоговых, правоприменительных и судебных структур Zeromax вынудила британскую горнорудную компанию Oxus Gold plc поделиться частью капитала. Предложение было сделано в традиционной для солнечной республики форме.

То есть, так, что от него нельзя было отказаться.

Кроме того, так называемый «швейцарский» экономический партнер Узбекистана подмял под себя производство строительных материалов, текстильную и пищевую промышленность.

По некоторым наблюдениям, деятельность Zeromax после приобретения очередных рентабельных и перспективных объектов становится весьма специфичной. К примеру, купив завод «Кувасайцемент», новый собственник на следующий день поднял цены на продукцию ровно в два раза, поставив потребителей перед фактом. И подобных примеров можно привести множество.

Вполне возможно, что именно такие неоднозначные методы ведения бизнеса, невозможные в Узбекистане без молчаливого согласия и покровительства власти,  способствовала тому, что общий оборот появившейся 5 лет назад компании Zeromax составляет сегодня 500 миллионов долларов.

Принимая во внимание безусловную информированность Газпрома о влиятельности персоны, которая стоит за так называемым «швейцарским» инвестором, приходишь к выводу, что даже этот российский нефтегазовый монстр вынужден считаться со сложившимися узбекскими реалиями. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное