Спасите наши шкуры!

Письмо группы андижанских журналистов, распространенное через Интернет издания, и адресованное коллегам, работающим на зарубежные СМИ, сильно напоминает аналогичные коллективные обращения периода советской власти.

Помнится, тогда трудолюбивые доярки и скотники, шлифовщики и каменщики, артисты и писатели клеймили позором литераторов из диссидентов, обвиняя их в ненависти к родине, продажности и отсутствии нравственных ценностей.

Сегодня подобное обращение, инициированное явно не андижанскими журналистами, подготовлено в Узбекистане. Лексика послания, правда, достаточно сдержанная, однако суть письма все та же: выразить искреннее возмущение клеветой на прекрасный Узбекистан и его распрекрасную власть.

По мнению журналистов Андижанской области, их коллеги, получающие «солидные гонорары» (как правило, именно высокие гонорары более всего возмущают узбекских граждан) и «бросающие камни в свою Родину», должны думать, прежде чем сказать людям правду.

Группа андижанских товарищей, направивших открытое обращение коллегам радиостанций «Озодлик» и Би-Би-Си, покинувшим Узбекистан, «спасая свои шкуры», почему-то уверена, что не всякая правда приносит пользу отечеству.

Более того, сплоченный патриотический коллектив андижанских репортеров искренне считает, что «именно с этих позиций должен оцениваться труд журналиста».

Если следовать логике подписантов, то, прежде чем сказать правду, необходимо тщательно взвесить, а нужна ли она, не принесет ли она вреда? При таком подходе, естественно, лучше вещать о том, что приятно слуху и радует глаз.

К примеру, рассказывать об уверенной поступи демократии и построении гражданского общества. И не суть важно, что реальных следов поступи никто пока не видел. Главное – сделать родине приятно, обеспечив спокойный сон ее руководителям, «засучившим рукава» для борьбы с отдельными недостатками.

…Мне трудно судить о содержании радиопередач упомянутых авторами открытого письма радиостанций, поскольку я «вражеских голосов» не слушаю. Недосуг, простите великодушно.

Я допускаю, что недавние соратники андижанских журналистов отнюдь не всегда объективны и информированы.

Но  мне все равно неприятно читать коллективное письмо. Хочется по прочтении пойти и вымыть руки. А, вымыв, задуматься, кому термин «шкура» андижанские журналисты присобачат в следующий раз. И кто же на самом деле свою шкуру спасает?

Впрочем, последний вопрос абсолютно бессмысленный…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное