Кто подставил журналистов

Сотрудники андижанских газет Нажмиддин Икромий и Гарун Машуров публично отказались от приписываемого им авторства скандального письма с осуждением коллег, работающих в западных средствах массовой информации.

Напомним, что совсем недавно одно из официальных узбекских информационных агентств, в тени которого стоит бывший пресс-секретарь президента и действующий сотрудник СНБ Узбекистана Дильшод Нуруллаев, опубликовало некое обращение группы журналистов Узбекистана к сотрудникам радио «Озодлик» и Би-Би-Си.

Объектами критики, обильно сдобренной высокопарными фразами и патриотической риторикой, стали узбекские журналисты, выехавшие за пределы страны после известных событий в мае 2005 года.

Коллективное обращение вызвало неоднозначную реакцию. Уж слишком оно напоминало аналогичные письма протеста советского периода, которые, как правило, готовились совсем другими авторами, нежели теми, чьи имена использовали для придания письмам веса. И совсем в других учреждениях, заметим.

Похоже, что в случае с коллективным обращением андижанских журналистов к зарубежным корреспондентам была использована такая же технология. Смущает лишь то, что авторитетные андижанские газетчики требуют сатисфакции у совершенно другого информационного источника (centrasia.ru), а не у того, кто первым запустил «утку.

Претензии должны быть обращены к так называемому независимому информационному агентству Узбекистана press-uz.info.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное